Ерболат Телемисов

30 Dec 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте, у нас в вузе к сожалению присутствует не самое лучшее отношение к студентам, а именно их мнение почти никогда не учитывается. Итак, ребром стоит вопрос о сессии и ее проведения, а именно использование прокторинга в принципе, ведь ущемляются права студента и права человека, т.к эта система является нарушением конфиденциальности.
Многие универы страны, такие как МУА, КазНУ, АлмаЮ и тд. уже отменили проведения введение данной программы. Надеюсь вы отнесетесь с пониманием и примите решение.

Ответ:

Уважаемый Ерболат Телемисов!

Рассмотрев Ваше обращение по вопросам отмены системы прокторинга сообщаем, что данная система введена на основании Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 137 «Об утверждении Правил организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.08.2020 г.).

В соответствии с пп. 2) п. 17 вышеуказанного приказа установлено, что для проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся с использованием ДОТ, организации высшего и (или) послевузовского образования (далее — ОВПО) обеспечивают применение технологий, в том числе технологий онлайн прокторинга, которые позволяют верифицировать обучающегося, отслеживать экран и поведение обучающегося, а также записывать весь экзамен на видео.

В  связи с этим обращаем Ваше внимание, что:

  1. Данная система никак не нарушает Ваше личное пространство, так как система позволяет отслеживать экран и поведение обучающегося только за конкретно отведенное время при проведении экзамена. Вместе с тем, требования и правила поведения обучающихся на экзамене определены Кодексом академической честности и являются неотъемлемой частью учебного процесса, который должен соблюдаться всеми участниками.
  2. Система прокторинга AERO не устанавливает автоматически нарушения норм академической честности, а выдает результат в виде отчета всех зафиксированных действий. Поэтому, в случае выявления нарушения, уполномоченной комиссией в составе не менее 3х человек,  составляется Акт.

Кроме того, в системе установлены специальные коэффициенты, которые не фиксируют поворот головы до 10 секунд, появление детей или посторонних лиц в комнате также не фиксируется по времени  до 30 секунд.

Университет всегда реагирует на все обращения и принимает решения в соответствии с нормативно-правовыми актами.


_ _ _

Loading