Мария Багрицкая

От: Мария Багрицкая <[email protected]>
Тема вопроса: Учебный процесс
Здравствуйте, Айкан Аканович!
У меня такой вопрос. Моя сестра несколько лет назад училась в вашем университете, но по разным причинам продолжать обучение она не стала. В данный момент она проживает за рубежом. И сейчас возникла такая ситуация, что ей понадобился аттестат о среднем образовании, который она не забирала из университета. Могу ли я, без её присутствия, подписать обходной лист и забрать документы? Куда мне обратиться? Я недавно была недалеко от университета, хотела зайти лично всё это узнать, но у вас там всё так строго, проходные с электронными пропусками.
Как можно попасть туда постороннему человеку?
Спасибо за ответ.

С уважением, Мария.

Ответ:

Добрый день, Мария

Спасибо за добрые отзывы о нашем университете. Конкретно, что касается Ваших вопросов:

1. 1.                       Стоимость обучения для иностранных студентов составляет 959 700 тенге или 6300 у.е. по курсу валют  НацБанка.

2.                       Абитуриент с дипломом особого образца поступает на общих основаниях, не имея льгот.

3. Прием иностранных граждан в университет на платной основе  осуществляется по результатам собеседования и психологического тестирования.

• с 10  августа по 15 августа — психологическое тестирование
  • с 15 августа по 20 августа — собеседование по биологии для медицинских специальностей;  по химии — для  специальности  «Фармация» и «Технология фармацевтического производства», по математике — для специальности «Менеджмент»

Собеседование  по предметам проводится по программам  общеобразовательной школы.

Прием на бесплатной основе осуществляется по результатам комплексного тестирования по предметам: История Казахстана, биология (для медицинских специальностей), химия (для фармацевтических специальностей), математика, русский (или казахский) язык,

4 Вы имеете возможность поступить на грант по конкурсу на общих основаниях.

5 Иностранные граждане не призываются в ряды казахстанской армии.

6 Иностранным гражданам предоставляется общежитие. Стоимость проживания в общежитии 28 600 тенге или 200 у.е. по курсу НацБанка.

7 Университет осуществляет подготовку специалистов по  следующим специальностям бакалавриата:

• 5В130100 «Общая медицина» — 5 лет+ 2 года интернатуры (обязательно) или 2 года магистратуры по конкурсу
  • 5В 130200 «Стоматология» —  5 лет+1 год интернатуры (обязательно) или 2 года магистратуры по конкурсу
  • 5В110400 «Медико-профилактическое дело» —  5 лет + 2 года магистратуры по конкурсу
  • 5В110300 «Фармация» — 5 лет + 2 года магистратуры по конкурсу
  • 5В110100 «Сестринское  дело» — 4 года + 2 года магистратуры по конкурсу
  • 5В110200 «Общественное здравоохранение» — 5 лет + 2 года магистратуры по конкурсу

Т.е. в магистратуру зачисляются бакалавры после сдачи соответствующих экзаменов.

Обучение проводится на государственном, русском и английском языках, согласно пожеланию студента.

8 В нашем ВУЗе получают образование студенты из Киргизии, Узбекистана, Ирака, Иордании, Афганистана и т.д. После окончания все трудоустраиваются у себя на родине, что говорит о признании диплома нашего университета.

9 Университет к смене гражданства не имеет ни какого отношения.

Для удобства обмена информацией Вы можете обратиться к декану факультета иностранных студентов по телефону (8 727) 3387065, или пишите на е-mail: [email protected].

_ _ _