Нурмхан  Шинтасова

28 Nov 2017  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:
Здравствуйте, Талгат Сейтжанович! Существуют ли программы академической мобильности для студентов факультета «Общая медицина». За 4 года обучения, не было предложено никаких программ по академической мобильности в зарубежные страны, только в пределах нашей страны.  Недавно поступило предложение академической мобильности в университет Нагасаки, которое по неизвестным причинам было отклонено.
В отдел «Международного сотрудничества» обращалась, не получила ответов на мои вопросы.

Ответ:

Уважаемая,  Нурмхан  Шинтасова!

Благодарим Вас за обращение на блог ректора КазНМУ.  По заданному вопросу  информируем Вас, что только за период  2016 -2017 года  студентам факультета общей медицины были предложены следующие  программы по академической мобильности за рубеж:

  • Bejjin University China – программа по АМ в Китай для обучения в Магистратуре по направлению «Восточная медицина».  Структура учебного плана ведет к полному рассмотрению особенностей изучения и понимания китайской медицины для международных студентов и структурирована так, что студенты получают фундаментальные знания традиционной китайской медицины, а также будут  вдохновлены академическим мышлением и практическими навыками известных китайских врачей по не традиционной медицине. Факультетом общей медицины было подготовлено информационное письмо на сайт КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, где студенты 5,6  курсов ФОМ были проинформированы об условиях отбора на данную программу, пакете документов, требованиях, предъявляемых к претендентам китайской стороной.  Объявление с указанной информацией  была размещена на сайте на сайте КазНМУ  в разделе «Новости» факультета «Общая медицина», вплоть до 10.02.2017 г.
  • Российский научно-исследовательский университет им.Н.И.Пирогова МЗ РФ  — Практика «Помощник врача» для студентов  4 –ого курса ФОМ  с 01.07.2017 по 28.07.2017 г.  Факультетом общей медицины было подготовлено информационное письмо на сайт КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, где студенты 4-ого курса ФОМ были проинформированы об условиях отбора на данную практику, требованиях, предъявляемых к претендентам РНИМУ  им.Н.И.Пирогова,  а также  о пакете документов, которые необходимо собрать для успешного отбора.  Объявление с указанной информацией  была размещена на сайтена сайте КазНМУ  в разделе «Новости» факультета «Общая медицина», вплоть до 10.02.2017 г. вплоть до 10.04.2017 г.  Был проведен отбор деканатом ФОМ среди желающих студентов и 5 успешных кандидатов были отобраны. Однако, приглашающая сторона в середине июня 2017 г. выдвинула дополнительные требование о том, что сама практика будет проходить на платной основе по 4-м блокам: хирургия, терапия, педиатрия, акушерство и гинекология. Раннее в течение переговоров и всей переписки с представителями РНИМУ  такое требование  не выдвигалось.  В связи с вышеуказанным стоимость практики стала дороже в несколько раз, поэтому практика не состоялась и был расторгнут договор о сотрудничестве с РНИМУ  им.Пирогова Н.И.
  • Университет Мевлана Турция – 1 студентка 4-ого курса была отправлена на семестр с сентября 2016 по февраль 2017 г.на обучение.   Проживание, перелет, суточные расходы за счет студентки, стипендия была выделена за счет университета приглашающей стороны.
  • Университет Эрзинджан  Турция – 4 студента 6 –ого курса интернатуры выезжали в каникулярное время с 5 по 19 июня 2017 г. на  практику по направлению Хирургия.
  • Университет Эрзинджан  Турция – июнь 2016 г.  также выезжали студенты 6 курса на практику по направлению Хирургия.
  • По Университету Нагасаки  — предложение, поступившее от Университета Нагасаки бесспорно было интересное  в плане развития  исследовательских навыков и расширению  научных знаний у студентов.  Однако, необходимо отметить, что обладание навыками исследовательской работы и базовыми научными знаниями у студентов находится бакалавриата не на достаточном уровне. Кроме того,  существует существенная разница в РУПах  с 1 по 5 курс бакалавриата. Деканат ОМ, рассмотрев  программы,  в частности для  студентов 4-5 курсов установил, что  не представляется невозможным перекрыть   разницу в учебных программах. В связи с вышеизложенным было принято решение отказаться от отбора студентов для обучения в Университете Нагасаки.

_ _ _

Loading