Friday August 8th, 2014 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Архив за August 8th, 2014

Берик Калиуллаев

08 Aug 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору

От: Берик Калиуллаев <[email protected]>

Тема вопроса: От студента

Вопрос:
Уважаемый Айкан Аканович,
Меня зовут Калиуллаев Берик, и я являюсь студентом группы 12-046-1,  факультета ОМ. В своем письме я бы хотел Вам сообщить, что в июле 2014 г. я участвовал в международной конференции “EDULEARN 14”, которая проходила в Барселоне (Испания).
Для участия в этой, очень престижной конференции, еще в феврале 2014 года зав. кафедрой патологической анатомии профессор Сапаргалиева Айгуль Дюсекешевна, которая вела у нашей группы практические занятия, предложила мне тему научного исследования, посвящённого отношению студентов к системе оценки компетенций.  Мною была разработана анкета, включавшая 13 вопросов, и на этапе составления анкеты профессор А.Д.Сапаргалиева помогла с редакцией вопросов анкеты.
В нашем исследовании приняли участие 21 студент. На этапе анализа полученных данных ко мне присоединился мой однокурсник Султан Бекбаев. Мы вместе обобщили собранную информацию и представили ее  в виде тезиса, который мы надеялись опубликовать в сборнике материалов конференции. Айгуль Дюсекешевна помогла сделать наш тезис более лаконичным. Наш тезис был отобран организаторами для презентации в виде доклада (постера) и включен в программу конференции. И для регистрации в качестве участника конференции, профессор А.Д. Сапаргалиева  выделиÐ
�а необходимую сумму.
С моей точки зрения, самым сложным этапом для участия в международной конференции, является поиск финансовых средств. Я являюсь выпускником «Назарбаев Интеллектуальные школы», и поэтому профессор А.Д. Сапаргалиева связалась с  заместителем председателя правления АОО НИШ госпожой Н. А. Аюбаевой, и фонд поддержки выпускников НИШ выделил мне средства, необходимые для участия в конференции в Барселоне. Я получил деньги от  директора НИШ г. Усть-Каменогорска К.Б. Раисовой, которые покрыли все расходы, включая визу, билеты на самолет и проживаниÐ
µ в Барселоне.
Конференция в Барселоне проходила три дня (7-9 июля 2014 г), и в работе конференции приняли участие 600 участников из 75 стран мира. В день открытия конференции на пленарном заседании был представлен доклад профессора Eric Mazur (Harvard University) о том, как традиционная лекционная система в высшем образовании может трансформироваться в более продуктивный и эффективный способ подачи материала. Хотелось бы отметить  мастерство профессора при работе с аудиторией, которая активно участвовала в ходе его выступления.
В течение двух дней я посещал секцию по инновациям в изучении языков, которая мне невероятно понравилась. В этой секции был представлен доклад  учительницы английского языка S. Ak (Турция) “Learners’ attitudes towards different accents of English”, который был очень интересным с моей точки зрения.
Во второй день конференции (8 июля) на площадке постерных докладов я представлял результаты нашего исследования. Наша работа привлекла внимание участников конференции, которые задавали вопросы. Самым частым вопросом был вопрос о правовой компетенции и после моих объяснений, лица спрашивающих отражали одобрение, вызванное пониманием важности оценки данной компетенции в подготовке врачей.
В последний день конференции для участников была организована экскурсия по Барселоне, и мы имели возможность увидеть самые знаменитые и красивые места этого прекрасного и особенного города.
Мне очень понравилось быть участником конференции, и для меня – это  бесценный опыт, который я приобрел, общаясь на пленарных и секционных заседаниях с цветом мирового образования. Эта поездка останется в памяти в виде  незабываемых впечатлений и сильных положительных эмоций о Каталонии и Барселоне, которыми я обязательно поделюсь со своими однокурсниками.
После конференции в Барселоне я понял, как серьезно современное общество относится к вопросам образования. Сейчас я — студент, но ведь каждый согласится с тем, что студенты являются неотъемлемой частью системы высшего образования, и эта система должна реформироваться и улучшаться для всех ее участников.
В заключении я хотел бы сказать, что благодаря желанию конкретных людей — директора моей  школы К.Б. Раисовой, представителя АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» Н.А. Аюбаевой стала возможной моя поездка на конференцию в Барселону.  Мой супервайзер – зав.кафедрой патологической анатомии, профессор А.Д.Сапаргалиева нашла время, и сыграла весьма значительную роль в организации моей работы и поездки.
Уважаемый Айкан Аканович, наличие заинтересованных в студентах и их научной работе преподавателей является ключевым фактором, способствующим развитию научного потенциала студентов. Неравнодушие и энтузиазм со стороны Айгуль Дюсекешевны значительно помогли мне не только начать небольшую исследовательскую работу, но и довести её до логического конца.
Я бы хотел также сказать о декане факультета ОМ — Р.Т.Джумашевой, которая оказала помощь в подготовке необходимых для поездки документов. В целом получилось так, что мое участие в конференции – это результат сплочённой работы студентов с супервайзером, представителя ВУЗа с АОО НИШ, супервайзера с деканом факультета.
Я думаю, участие в большой международной конференции – это бесценный опыт для любого студента. Но эта конференция дала мне возможность прямого общения с моим преподавателем, профессором Сапаргалиевой А.Д. в ходе подготовки доклада и во время конференции в Барселоне. И я искренне надеюсь, что Ваша поддержка студенческой науки позволит получить тот же опыт, который получил я, другим студентам нашего университета.

Это письмо отправляется через контактную форму на Блог ректора http://kaznmu.kz/blog