Wednesday March 16th, 2016 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Архив за March 16th, 2016

Медет Курманов

Вопрос:

Добрый день, имеются ли ректорские гранты для абитуриентов?

Уважаемый Медет!

На Ваш вопрос от 15.02.2016г представляем следующую информацию:

• В КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова нет ректоровского гранта.
  • Если вы поступаете в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова на договорной основе, то обучающийся договорного отделения с отличной успеваемостью может перевестись на вакантное высвободившиеся место.

Поисковые слова:

• https://kaznmu kz/blog/en/category/вопросы-ответы/page/42/

Алина Аскаровна

Уважаемая Алина Аскаровна!

На Ваш вопрос от 22.02.2016г представляем следующую информацию:

Согласно приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от «20» января 2015 года  № 19 «Правила перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования» Вы можете продолжить обучение в КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова.

• Перевод студентов с курса на курс осуществляется на основании установленного переводного балла GPA ( с 3 на 4 курс — 2 «С»)с обязательным учетом  пререквизитов.
  • По всем вопросам можете обратиться в соответствующий деканат.

Дацюк Наталия

Здравствуйте, Айкан Аканович!

Я хочу поменять квалификацию. По образованию я экономист -международник, закончила Таразский Государственный Университет им. М.Х. Дулати (ТарГУ). Но в жизни так сложились обстоятельства, и я твердо решила стать врачом — невропатологом (общая медицина), поступить и учиться в КАЗНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

У меня к Вам несколько вопросов.

1. Возможно ли в моем случае поступить в Университет без вступительных экзаменов? На какой курс?

2. Когда я поступлю (пусть даже на первый курс) будут ли уже сданные мной в ТарГУ им. М.Х. Дулати Гос. экзамены, экзамены (История Казахстана, Казахский язык, высшая математика, экономика, физкультура, английский язык, информатика, основы экономической теории и т.д.) зачтены (в том числе при вступительных экзаменах)?

С уважением,

Дацюк Наталия

Уважаемая Наталия!

Чтобы стать врачом невропатологом Вы должны поступить на специальность 5В130100- «Общая медицина», срок обучения 5 лет. Потом Вам надо продолжить обучение в интернатуре по специальности «Терапия» или «Врач общей практики» — 2 года. Далее поступить в резидентуру на специальность «Неврология» — 2 года.

Весь перечень необходимых документов, а также всю необходимую информацию для поступления в КазНМУ Вы можете  найти на нашем сайте http://kaznmu.kz/rus/абитуриент (на главной странице сайта во вкладке «Поступающим»).

1. Перезачет освоенных кредитов в ТарГУ производится согласно образовательной траектории, необходимой для освоения соответствующей образовательной программы.

Декан факультета общей медицины                           Джумашева Р.Т.

Даша

Здравствуйте Даша!

К военной подготовке (на военную кафедру)  привлекаются студенты – граждане Республики Казахстан в возрасте до 27 лет, годные к воинской службе по состоянию здоровья по ряду военно-учетных специальностей, определяемых Министерством обороны Республики Казахстан, в том числе и студенты-девушки.

Отбор студентов для прохождения военной подготовки проводится отборочной комиссией по их личным заявлениям, которые представляются на имя руководителя вуза.

При отборе студентов учитываются:

— результаты медицинского освидетельствования призывной комиссии местных органов военного управления;

— результаты выполнения нормативов по физической подготовке, установленных для абитуриентов, поступающих в военные учебные заведения;

—  результаты психологического отбора;

средний балл успеваемости студента в учебном заведении, определяемом по результатам сдачи экзаменов.

Декан факультета общей медицины                           Джумашева Р.Т.

Гаухар Олжабаева

Уважаемый ректор!
Моя дочь студентка 5-го курса медицинского университета «Астана». Учится на государственном образовательном гранте. В городе Тараз открылся филиал Вашего университета. Может ли она перевестись в Ваш университет на грант и проходить интернатуру в родном городе Таразе?

Гаухар  Олжабаева!

Согласно  Постановления  Правительство Республики Казахстан  от 19 января 2012 года № 110 «Об утверждении Правил перевода и восстановления  обучающихся по типам организации образования».  Перевод обучающихся с других вузов  в национальный  вуз  осуществляется  только на платной основе»,  поэтому при переводе  к нам  Вы теряете свой грант.Если в период обучения в интернатуре Вы будете учиться на «хорошо» и «отлично», Вы можете подать заявление о переводе на грант на конкурсной основе при наличии вакантных  мест.

В городе Таразе открыли филиал КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова для прохождения выездной практики (2 месяца)  на 7 курсе.