Tuesday May 24th, 2016 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Архив за May 24th, 2016

ППС КазНМУ сотрудники

Уважаемая Нургуль Калиевна.
Сложилась крайне неблагоприятное обстановка в деле повышения квалификации и переподготовки врачей в системе ИПО (институт последипломного обучения). В настоящее время открыты 18 кафедр, которые в основном финансово не состоятельны. Считаем, что руководство ИПО непрофессионально, работает по старому количественному принципу- где во главу угла ставится не качество, а количество открытых кафедр.
Учитывая требования практического здравоохранения и высокую конкурентность последипломного образования необходимо поменять сложивщийся неэффективный тип руководства и построить систему востребованности основных клинических дисциплин: таких как терапия, хирургия,педиатрия, акушерства. Остальные дисциплины необходимо объединить под началом ведущих профилей. Но руководство ИПО не понимает смысла и задач высшего профессионального образования. Считаем необходимым смену руководства ИПО.

Аяулы Абдиева

Вопрос:

Здравствуйте Нургуль Калиевна.Я учусь на 3 курсе в Южно Казахстанской государственной фармацевтической академии на специальности Фармация.Хотела бы перевестись после 3 курса в КазНМУ. Учусь на платной основе,в случае перевода в ваш ВУЗ,возможно ли получить грант при хорошей успеваемости?
Спасибо.

Ответ:

Согласно правила переводе и восстановления обучающихся по типам организации образования

1. Перевод осуществляется в период летних и зимних каникул после подачи заявления о переводе

2. При переводе учитывается академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов на основе перечня изученных дисциплин, если разница в учебных планах не более пяти учебных дисциплин

3. Перевод студентов с других ВУЗ-ов осуществляется только платной основе.

Родидели интерна Мира Искакова

24 May 2016  |  Опубликовано в Вопрос

Уважаемая Нургуль Калиевна! В курсн лиВы, что интерникам, которые прошли выездную практику в течении 3 месяцев , не выплатили полную сумму командировочных расходов, и выплата проссходит с грубыми нарушениями договоров и выплаты командировочных расходов.Пожалуйста, примите меры контроля с Вашей стороны.

Мирзакадыр Тагаев

24 May 2016  |  Опубликовано в Вопросы-ответы, Перевод в КазНМУ

Уважаемая НУРГУЛЬ КАЛИЕВНА!
Поздравляю с назначением на должность.
Прошу прощения, что отнимаю Ваше драгоценное время.
Вкратце: моя дочь заканчивает 1-й курс (медико-профилактическое дело,платное отделение) Южно- Казахстанской фарм.академии. Имеет желание перевестись в возглавляемое Вами учебное заведение на платное отделение по специальности-общая медицина, в крайнем случае-медико-профилактическое дело.Какие критерии нужно соблюсти для перевода?
Заранее благодарен за исчерпывающий ответ.
с уважением- Мирзакадыр Джаркимбаевич.

Ответ:

3. Перевод студентов с других ВУЗ-ов осуществляется только платной основе. При этом студент должен иметь отличную и хорошую успеваемость.

Анар Кемелханова

24 May 2016  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Добрый день! Моя мама Айтмуханбетова Шолпан училась у Вас в 1974 года и получила красный диплом!на данный момент она фармацевт с большим стажем и есть своя аптека! Но в данный момент у нас проблема во время переезда она потеряла диплом! И хотели бы узнать как можно восстановить диплом? Она собирается в конце мая в Алматы и хотела бы к Вам за информацией.Подскажите пожалуйста возможно ли восстановить и если да то заранее бы знать какие документы нужны?если сможете помочь будем очень благодарны! Заранее благодарю и с нетерпением ждем ответа.

Ответ:

В случае утери сертификата специалиста или диплома для получения дубликата необходимо представить следующие документы:

— справка из отделения полиции (в случае кражи) или газету с публикацией объявления о потери документа

— справку из бюро находок

— заявление на имя ректора

— ксерокопия паспорта

— ксерокопия диплома

— ксерокопия удостоверение о прохождении интернатуры

Оформление дубликата диплома и сертификата специалиста об окончании интернатуры осуществляется в канцелярии КазНМУ (контактный телефон -8(7273)-38-70-30).