Friday January 19th, 2018 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Архив за January 19th, 2018

19 Jan 2018  |  Опубликовано в Вопросы-ответы, От абитуриента

Вопрос:
Уважаемая приёмная комиссия КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова!
Подскажите пожалуйста, можно ли выпускнику НИШ проходить конкурсный отбор на зачисление в университет по результатам КТ при условии предварительной регистрации? Если такой вариант допустим, то где можно посмотреть образцы заданий?
Также хотелось бы узнать количество мест на зачисление по специальности общая медицина в 2018 году и количество образовательных грантов, которые будут выделены на обучение по специальности общая медицина на 2018-2019 год.
И существуют ли какие-либо льготы, если я являюсь обладателем 3 места в республиканской интернет олимпиаде по биологии?
Большое спасибо!
Ответ:

Здравствуйте! По положению прошлого года выпускники НИШ проходят конкурсный отбор на общих основаниях как по результатам ЕНТ, так и по результатам КТ.

КТ сдают выпускники колледжей и выпускники школ прошлых лет. Выпускники школ текущего года сдают ЕНТ. Предварительная регистрация для ЕНТ проходит при школах.  Регистрация в ВУЗах проходит для абитуриентов, не участвовавших на ЕНТ по уважительной причине и выпускников КТ.

По правилам прошлого года, если абитуриент является обладателем диплома I-III степеней Международной олимпиады или диплома призового места Республиканской олимпиады, он может претендовать на льготы в конкурсе на получение государственного образовательного гранта. При этом имя обладателя диплома сверяется с именами в списке победителей и призеров, предоставленных МОН РК с подписью министра. Только при наличии имени абитуриента в данном списке, у него будет преимущественное право при поступлении на грант. Желаем Вам удачи!

Аноним Аноним

Здравствуйте Талгат Сейтжанович!
Пишет Вам интерн. Сегодня была в деканате и зам.декана Ляззат С.была ужасно нервная. На всех кричала,толкала студентов. Я стояла в стороне и брала готовый документ, никому не мешала,просто надо было забрать еще 2 листа. Так как я староста я взяла за свою группу,и не успев забрать листы полностью,она подошла ко мне,схватила меня за плечи,начала трясти,кричать пошла вон,вышла отсюда,хотя я ей объяснила что надо просто дозабрать и все. Она кричала что ей все равно и продолжала меня трясти,а когда я сказала, что не выйду,она меня оттолкнула со злостью и пошла кричать на других.
Что это такое? Почему такое отношение к людям!? Разве она имела право применять силу в отношении студентов!? Почему она тогда работает со студентами!? Я понимаю,что студентов много,что все спрашивают одно и то же,но если это твоя работа и ты знал куда шел,почему позволяешь себе так грубо себя вести?? Она не имеет никакого права так делать. Если не будут приняты меры я пойду дальше,я буду всем и везде рассказывать про работников Казнму,что они все там деканате невежливые и невоспитанные. От нас требуют все на свете, а за собой не следят. Противно туда ходить! Когда придет конец этому хамству!? Мы тоже чьи то дети,разве она бы хотела чтобы с ее дочкой так поступили? Мне до слез обидно.

Уважаемый интерн!

В связи с вашим обращением администрация университета в составе комиссии: проректора Байльдиновой К.Ж,  декана факультета Сыдыковой С.И., заместителя декана Жанкаловой З.М. провела работу по выяснению обстоятельств инцидента.

Проведен опрос методистов и заместителей деканов, присутствовавших в момент инцидента, проведена беседа с методистом деканата факультета последипломного образования Даулетовой Л.С. В соответствии с Уставом КазНМУ, комиссия сделала замечание методисту Даулетовой Л.С. за неподобающее поведение и заместителю декана по интернатуре Кулебаевой Э.К. за ослабление контроля.

Дана Куанышева

Вопрос:
Здравствуйте,Талгат Сейтжанович.У меня такой вопрос: Я закончила 2007 году КазНМУ им С.Ж.Асфендиярова факультет педиатрии(грант).Интернатуру(ВОП) до конца не зкончила,в конце учебного года года были трудные роды итд.После этого мы уехали на лечение в Турцию.Потом вернулись.Я всегда хотела быть врачом и до сих пор хочу.Что сейчас мне необходимо сделать чтобы я работала врачом?

Уважаемая Дана Куанышева!

Вам необходимо поступить в 2-х годичную  интернатуру, выбрав одно из направлений подготовки (педиатрия, общая врачебная практика) специальности «Общая медицина».

Поисковые слова:

• https://kaznmu edu kz/blog/дана-куанышева/

Ерлан Шалдарбай

Вопрос:
Саламатсызба, менин есимим Шалдарбай ОКМФА оку орнынын ЖТД(жалпы тажирибели даригер) мамандыгында грант негизинже 6 курс мамандыгында окып жатырмын. Менин сурагым мен КазНМУга грантымды сактай отыра ауыса аламын ба, отбасылык жагдайыма байланысты?

Құрметті Ерлан Шалдарбай!

«Білім алушыларды білім беру ұйымдарының түрлері бойынша ауыстыру және қайта қабылдау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 19 бұйрығының 33 тармақшасына сәйкес:

33 Студенттерді, магистранттарды, резидентура тыңдаушыларын және докторанттарды басқа ЖОО-дан ұлттық ЖОО-ғa ауыстыру тек ақылы негізде ғана жүзеге асырылады. Студенттің ұлттық біріңғай тестілеу немесе кешенді тестілеудің сертификатындағы баллы Ғылым және білім министрлігінің нормативті-құқықтық актісімен тағайындалған баллынан «Жалпы медицина» мамандығы бойынша 20 баллға жоғары болу керек.

Ережеге сәйкес ауысу тек қысқы немесе жазғы каникул мерзімінде ғана жүзеге асырылады.