Friday October 23rd, 2020 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Архив за October 23rd, 2020

Виталий Божедомов

23 Oct 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Доброго времени суток уважаемый Талгат Сейтжанович! Можно ли получить информацию о порядке прохождения «отработки» студентам, поступившим в Ваш вуз по государственному гранту (без сельской квоты), окончивших 7-й курс интернатуры? Конкретизирую вопрос по пунктам: 1) Обязательно ли прохождение данной отработки? 2) Если оно обязательно, то в каких организациях здравоохранения возможно прохождение данной отработки? 3) Имеются ли возможности прохождения отработки за рубежем?

Ответ:

Согласно пункта 17-1 ПП РК от 30 марта 2012 года №390 «Правила направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа», граждане, поступившие на обучение по медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа, отрабатывают в государственных медицинских организациях МЗ РК, не менее трех лет после окончания организации высшего и послевузовского образования.

Отработка государственного гранта за рубежом в Правилах направления специалиста на работу не предусмотрена.

Закир Тебердиев

23 Oct 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый ректор я студент 4 курса хотел бы у вас спросить,не подскажите ли вы, вот по новой оброзовательной программе пишут что студенты медвузов будут учиться 5+1=6 лет и все они БУДУТ ВОП. Скажите пожалуйста это расспростроняется ли на студентов старших куосов 3-4-5? Или же это для тех кто поступать будут в дальнейшем????

Ответ:

Добрый  день!

НАО «Казахский Национальный медицинский университет им.С.Д.Асфендиярова» информирует Вас, что, согласно действующим в сфере высшего медицинского образования, нормативным документам, в настоящее время в РК реализуются две образовательные программы (далее — ОП) по специальности «Общая медицина».

При этом, студенты, зачисленные на 1 курс до 2019 года обучаются по ОП 5В130100 «Общая медицина» с общей продолжительностью обучения 7 лет (5 лет бакалавриат+2 года интернатура). Студенты, зачисленные на 1 курс в 2019 году и позже обучаются по ОП В086 «Общая медицина» с общей продолжительностью обучения 6 лет.