Назира Сабирова

04 Sep 2017  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Уважаемый Талгат Сейтжанович!
Я, Сабирова Назира Құрбанбекқызы, подала документы для поступления в резидентуру КАЗНМУ имени Д. С. Асфендиярова по специальности Акушерство и гинекология на платной основе. Ранее я с отличием окончила школу с отличием  «Алтын белгі», а также бакалавриат и интернатуру КАЗНМУ имени Д. С. Асфендиярова по специальности общая медицина.
По предоставленной мне в деканате КАЗНМУ имени Д. С. Асфендиярова информации, для поступления в резидентуру  на основании гранта необходимо сдать 3 этапа экзаменов, а для поступающих на платной основе необходимо сдать 2 этапа экзаменов.  После чего я успешно  сдала 2 этапа экзаменов для поступления.
В КАЗНМУ имени Д. С. Асфендиярова, мне сообщили что я не поступила в резидентуру, так как я не сдавала третий этап экзамена и сдавать третий этап уже поздно, так как список поступивших уже направлен в Министерство образования.
В связи с изложенным, в случае если все же есть возможность сдачи третьего этапа для поступления в резидентуру не пропуская учебного года 2017, прошу Вас предоставить мне такую возможность. Я думаю что, я не единственная кто не знал о необходимости сдачи третьего этапа  для поступления на платное отделение резидентуры, и не сдал третий.
С уважением, Сабирова Назира Курбанбекқызы

Ответ:

Уважаемая Назира!

В ответ на Ваше обращение информируем о том, что согласно правилам приема в резидентуру, утвержденным приказом и.о. ректора от 18.03.2017г. №128 информирование претендентов ведется путем размещения информации на официальном сайте Университета, стенде Приемной комиссии и индивидуальное консультирование. Разъяснительную работу по приему практических навыков вели ответственный секретарь приемной комиссии Кулебаева Э.К. и декан факультета последипломного образования Сыдыкова С.И. Согласно явочным листам ими было индивидуально проконсультировано 137 претендентов, 18 августа 2017г. была проведена встреча 35 претендентов с ректором и членами приемной комиссии.

Согласно Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109 прием в резидентуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов: по иностранному языку и по специальности. Зачисление в резидентуру на платной основе осуществляется по сумме баллов вступительных экзаменов не менее 80, из них: по иностранному языку – не менее 30 баллов и по специальности – не менее 50 баллов.

В 2017 году в КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова вступительный экзамен по специальности проводился в виде комплексного тестирования (50% итоговой оценки по специальности) и приема практических навыков (50% итоговой оценки по специальности), в соответствии с приказом ректора от 17.08.2017 №454. В вашем случае, сумма баллов составила 67, 5 баллов, из расчета: по иностранному языку – 36 баллов, компьютерное тестирование – 31,5 баллов (50% от 63 баллов), прием практических навыков – 0.

Провести прием практических навыков не представляется возможным, в связи с тем, что зачисление в резидентуру должно быть оформлено приказом до 28 августа.


_ _ _

Loading