Резидент Аноним

10 Feb 2015  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте, Айкан Аканович! Я резидент хотела бы узнать про дежурства кормящих и беременных. Дежурят ли они? Я слышала что есть закон, что пока не исполнится ребёнку 3 года можно не выходить на дежурства.

Ответ:

В ответ на обращение на блог ректора от 6.02.2015 года в 11.35 сообщаем, что особенности труда женщин и иных лиц с семейными обязанностями урегулированы главой 17 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс). Так, согласно статье 187 Кодекса работодатель не вправе привлекать беременных женщин к работе в ночное время, работе в выходные и праздничные дни, сверхурочной работе, направлять их в командировку, а также отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также направлять в командировку и на работу, выполняемую вахтовым методом, без письменного согласия:

1) женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери; Кроме того, в соответствии со статьей 188 Кодекса помимо перерыва для отдыха и приема пищи, внутрисменных и специальных перерывов, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:

1) имеющим одного ребенка, – каждый перерыв не менее тридцати минут;

2) имеющим двух или более детей, – каждый перерыв не менее одного часа.

Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. За время перерывов женщинам (отцам, усыновителям, удочерителям) сохраняется средняя заработная плата.


_ _ _

Loading