Айдана Гумарова

От: Айдана Гумарова <[email protected]>

Тема вопроса: От студента

Вопрос:
Уважаемый Айкан Аканович,я студентка 3 курса. Меня интересует вот такой вопрос:Почему в нашем университете столько разных организаций и кружков,но не имеется организация по психологической помощи студентам?Я считаю,что на сегодняшний день она необходима.И конечно хотелось бы знать,что студенту будут оказывать помощь действительно профессионалы своего дела,которому можно доверить свои какие либо переживания и сомнения.И хотела бы узнать входит ли это в обязанности нашего университета или же инициатива создания данной помощи должна исх
одить только от самих студентов?
Спасибо за внимание!

Ответ:

Здравствуйте Айдана.

В ответ на Ваше письмо хотим ответить, что  в нашем университете функционирует Центр коммуникативных навыков имени Джулиет Драпер. Центр коммуникативных навыков осуществляет свою деятельность совместно с педагогическими ресурсами кафедры коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии.  На базе Центра ведется обучение специализированным навыкам коммуникации и бесконфликтного общения студентов 3,4,5 курсов. Также, уже много лет  работает  студенческий клуб личностного роста «Радуга», где можно приобрести навыки рефлексии и саморефлексии столь необходимых для развития коммуникативных компетенции и навыков саморазвития, познакомится различными школами практической психологии, осваивая через тренинговую форму различные психотерапевтические техники и методики,  обучение осуществляется самими студентами согласно девиза клуба «Учись, уча других» под руководством кураторов (сотрудников центра и кафедры –специалистов в области соответствующих направлений). Заседания проходят каждый вторник, четверг с 18.00 – 20.00. Информацию о студенческом клубе «Радуга» можно найти на сайте КазНМУ. Президентом клуба является Касымжанова Мадина Калибеккызы, контактный телефон: 8 -701 -110 -17 -10.

Хочется отметить, что психологическое консультирование является особым видом деятельности. В  функциональные обязанности преподавателей кафедры психологическое консультирование не входит, но не смотря на это ППС кафедры коммуникативных навыков, основ психотерапии, общей и медицинской психологии проводят индивидуальные психологические консультирования со всеми желающими и студентами, и  профессорско-преподавательским составом. Преподаватели кафедры, согласно графика, по субботам  проводят психологические беседы, индивидуальные психологические консультирования, нуждающихся в психологической помощи с 10.00-12.00 ч. Контактный телефон по которому можно обратиться:  338-70-90  (вн. 7251).

_ _ _