Айжан Каламкасова

Вопрос ректору
От: Айжан Каламкасова <[email protected]>
Тема вопроса: От абитуриента
Здравствуйте Уважаемый Айкан Аканович.Я ученица 10 класса школы-гимназии . Учусь не плохо . Набираю 105 баллов(биология 23).  Я очень хочу стать акушер-гинекологом, скачиваю книги о гинекологии, анатомии  и читаю как художественную литературу . Все так хвалят вас и ваш университет ,но говорят там  учиться очень трудно . И я боюсь не справиться . Могли ли вы объяснить как происходит обучение ? Как сдаются экзамены и когда ?  И как добиться успехов в этой не легкой професии ?  Чтобы потом не жалеть.

Уважаемая Айжан! С 2007 года  в медицинском образовании принят новый Государственный Стандарт ГОСО-2006, по которому Вам, чтобы стать врачом-акушером, необходимо поступить на специальность «Общая медицина». Ваше обучение будет состоять из 3 ступеней: бакалавриат (5 лет), интернатура (2 года) и резидентура (3 года). Каждый год обучения (курс) состоит из двух семестров. В одном семестре 15 недель, по окончании начинается сессия (3-4 недели), во время которой сдаются экзамены. Экзамены по каждому предмету проходят  в  2 этапа: 1 этап – это сдача экзаменационных тестовых заданий по дисциплине, 2 этап –  сдача практических и коммуникативных навыков. После сессии каникулы (зимние -2 недели, летние- 2 месяца).  Успехов в выбранной Вами профессии Вы можете добиться отличной учебой, а главное – истинным желанием быть хорошим врачом.

_ _ _