Учебный процесс

10 Oct 2011  |  Опубликовано в Сұрақ-жауап

Вопрос ректору
От: Бибигуль Хайруллинова

Здравствуйте, я учусь в России в Ставропольской Государственной Медицинской Академии, специальность «Педиатрия», на 5 курсе, по национальности казашка, гражданство российское. У меня к вам такой вопрос могу ли я после окончания и получения диплома проходить интернатуру в вашем ВУЗе, нужно ли мне менять гражданство, и как я понимаю обучение для граждан других государств производится на платной основе, сколько будет стоить обучение в год? Буду очень благодарна за ваш ответ, заранее спасибо!

 

Ответ:

Здравствуйте, Бибигуль!

Для того, чтобы проходить обучение в интернатуре нашего вуза, вам необходимо пройти процедуру нострификации диплома – процедура признания документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании, т.е. согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории государства. Нострификация документов об образовании и выдача соответствующих удостоверений осуществляется по заявлению владельца документа или заинтересованной организации (заявителя). Национальный аккредитационный центр находится в Астане.

При подаче заявления о нострификации документов об образовании прилагаются следующие документы:

подлинник документа об образовании;

приложение к документу об образовании (подлинник) с наличием следующей информации: объем часов пройденных учебных дисциплин и практик, полученных итоговых оценок, курсовых и выпускных квалификационных работ, других составляющих учебного процесса;
нотариально засвидетельствованный перевод документа об образовании и приложения к нему на государственном и/или русском языке;
нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего личность владельца, документа об образовании, с переводом на государственный и/или русский язык;
копия лицензии и/или свидетельства об аккредитации учебного заведения, выдавшего документ об образовании, за исключением документов государственного образца об основном среднем, общем среднем образовании, заверенные печатью учебного заведения (при необходимости с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и /или русский язык).

Документы, указанные в подпунктах 1) и 2) выданные организациями образования должны быть апостилированы или легализованы. Удостоверение выдается лично заявителю или по его доверенности другому лицу.

Срок рассмотрения заявления о признании документов об образовании не  превышает шести месяцев, исчисляемые со времени представления всей необходимой информации по данному запросу при информировании заявителя о ходе проведения процедуры.
Полный пакет документов об образовании предоставляется

в Национальный аккредитационный центр: г. Астана, ул. Иманова № 19, телефоны: 87172787163,  87172787162, 7172787161.

 

Информация относительно процедуры нострификации документов об образовании, выданных за рубежом, размещена на официальном сайте Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК www.educontrol.kz.

 После процедуры нострификации вы подаете документы на поступление в интернатуру. Стоимость обучения ежегодно пересматривается, сейчас она составляет около 700 тыс. тенге для иностранных граждан.

Поисковые слова:

  • Национальный аккредитационный центр в астане
  • нострификация диплома в астане
  • нострификация в астане
  • аккредитационный центр в астане

_ _ _

Loading