Сотрудник

12 May 2016  |  Опубликовано в Сұрақ, Қызметкерден сұрақ

Вопрос:

Здравствуйте!Уважаемая Нургуль Калиевна!мне, как человеку более 18 лет проработавшему в КазНМУ безгранично стыдно, что блог ректора стал площадкой не для конструктивных предложений, а местом сбора кляуз и жалоб. в тоже время, этому есть и объективное объяснение- университет ждет перемен!я, как человек, занимающийся наукой, хотел бы обратить ваше внимание не на эмоции, а на факты, которые, признаюсь, имеют место быть.эти данные легко проверить, и я уверен, что они пригодятся вам для принятия конструктивных решений.
1.система университетских грантов.За последние 5 лет внутриуниверситетские гранты присуждались людям, так или иначе связанным с АУП, руководителям подразделений. деканатов, департаментов. В большинстве своем- это темы , не несущие какой либо научной новизны и значимости, а руководители тем- сплошь одни и те же!кстати, стать членом ВНК (временного научного коллектива) могут опять таки, только приближенные к АУП (родственники, друзья и пр.). и еще обращает внимание тот факт, что, по сути, результаты этих грантов, не просто не выдерживают никакой научной критики, но и конечно, не представляют научной ценности.
2. последипломное обучение. процент обучающихся на последипломном уровне(докторанты, магистранты, резиденты), являющиеся родственниками АУП к количеству обучающихся в целом….кстати, большинство таких обучающихся- не ставят своей целью работать в науке или в образовании, а давно параллельно оканчивают другие университеты и работают в других сферах, никак не связанных с медициной.но не смотря на это, показывают отличные результаты на экзаменах и средний балл GPA
3. процент зарубежных командировок сотрудников клинических кафедр (за счет университета, НЕ фарм фирм) и сотрудников АУП и теоретических кафедр….за последние годы.учитывая, что возглавляли все ведущие позиции в ВУЗе в большинстве НЕклиницисты, а теоретики, то и отношение к клиническим кафедрам было соответствующее…
таких фактов много. их можно перечислять и перечислять… удачи вам!а мы, команда ППС, готовы к переменам и ждем улучшений.


_ _ _

Loading