09.02.2015 - Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова :: Блог ректора КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

Архив за February 9th, 2015

Ылхам Аннаоразов

09 Feb 2015  |  Опубликовано в Алғыс

Уважаемый, Айкан Аканович! Я студент 5 курса факультета общей медицины Международного казахско-турецкого университета имени Х.А Ясави Аннаоразов Ылхам, выражаю огромную благодарность за организацию Зимней школы, которая проходила с 26 по 30 января. Зимняя школа дала возможность участникам обменяться опытом, проявить себя, получить массу полезной информации. Создав инфрмационное поле для обсуждения вы смогли заинтриговать участников проекта олимпиадой “Здоровые университеты”.
Благодарим вас и готовы на дальнейшее сотрудничество!

Канатбек Козыбай

Вопрос:

Мен осы университетке туским келеди. Бирак баллым жетпей калуы да мумкин. Мен акылы окуга тусип, кейиннен жаксы оку улгеримин корсетип, ректорлык грантка тусуге болады деп естидим. Осы каншалыкты рас?

Құрметті Канатбек!

Сіздің 29.01.2015ж жазған сұрағынызға жауап ретінде төмендегі ақпаратты ұсынамыз:

С.Ж.Асфендияров атындағы Қазақ Ұлттық Медицина Университетінде мемлекеттік грант немесе ақылы негіздерінде білім ала аласыз.

Біздің университетте ректор гранты жоқ. Егер біздің университетте ақылы негізде оқитын болсаңыз, оқу үлгеріміңіз өте жақсы болған жағдайда ғана келешекте ақылы бөлімнен босаған бос білім беру грантына ережеге сәйкес ауыса аласыз.

Гульмира Нуртазина

Вопрос:

Добрый вечер,Айкан Аканович, меня интересует следующий вопрос: существуют ли в нашем университете программы для обучения в интернатуре за рубежом по обмену? т.к. система нашего обучения по специальности Общая медицина, не совпадает с системой иностранных вузов.

Ответ:

Здравствуйте, уважаемая Гульмира Нуртазина!

Программы для обучения в интернатуре за рубежом-по обмену в нашем университете нет.

Вам нужно непосредственно связаться с высшим учебным заведением зарубежья и узнать правила приема.

Информацию о перечне университетов, сотрудничающих с КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, можете получить в Отделе международного сотрудничества.

Перизат Булатбекова

Вопрос:

Добрый день, уважаемый Айкан Аканович! Я интерн 2 года обучения КГМУ, направление – терапия. Обучение в резидентуре планирую получить при КазНМУ. Хотелось бы получить информацию о направлениях специальностей резидентуры и об их количестве на этот год ( если они имеются) и форму проведения вступительных экзаменов, если в них будут какие-либо изменения по сравнению с предыдущими годами. Буду ждать скорейшего ответа. Всего доброго!

Ответ:

Здравствуйте, уважаемая Перизат Булатбекова!

Прием в резидентуру с указанием специальностей подготовки объявляется через средства массовой информации.

Для граждан, поступающих в резидентуру по специальностям терапевтического профиля следующие: Эндокринология, в т.ч. детская, Кардиология, в т.ч. детская, Инфекционные болезни, в т.ч. детские, Дерматовенерология, в т.ч. детская, Невропатология, в т.ч. детская, Онкология, в т.ч. детская, Патологическая анатомия, в т.ч. детская, Психиатрия, Лучевая диагностика, Лучевая терапия, Фтизиатрия, в т.ч. детская, Аллергология и иммунология, в т.ч.детская, Ревматология, в т.ч. детская, Клиническая лабораторная диагностика, Нефрология, в т.ч. детская, Спортивная медицина.

Вступительные экзамены по иностранному языку сдаются форме тестирования и проводятся Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

После сдачи вступительного экзамена по иностранному языку выдается сертификат государственного образца с результатом экзамена.

Экзамен по специальности проводится в устно-письменной форме по билетам, каждый из которых состоит из трех вопросов. Каждый вопрос оценивается по 100-балльной шкале, затем выводится средний показатель в баллах.

Дильнара Зиннулиевна

Вопрос:

Уважаемый Айкан Аканович,мой вопрос заключается в следующем,я студентка 4 курса ЗКГМУ на первом курсе меня перевели на грант, в данный момент я хотела бы перевестись в ваш Вуз,возможно ли это,учитывая что я на 4 курсе?

Уважаемая Дильнара!

Согласно Постановления Правительство Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 110 «Об утверждении Правил перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования»,… «Обучающийся по образовательному гранту, может перевестись с сохранением образовательного гранта в другой вуз, однако перевод обучающихся с других вузов в национальный вуз осуществляется только на платной основе», поэтому при переводе к нам Вы теряете свой грант.