Laila Abish

19 May 2016  |  Опубликовано в Без рубрики

Уважаемая Laila Abish!

В соответствии с этапами реализации «Концепции совершенствования системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров в Республике Казахстан до 2010 года» институт соискательства упразднен с 01.01.2007. Последний прием в аспирантуру по медицинским специальностям был проведен с 01.09.2007.

В настоящее время подготовка научно-педагогических кадров проводится в магистратуре и докторантуре:

докторантура – профессиональная образовательная учебная программа послевузовского образования, направленная на подготовку научных и педагогических кадров с присуждением ученой степени доктор философии (PhD), доктор по профилю;

магистратура – профессиональная образовательная учебная программа послевузовского образования, направленная на подготовку научных и педагогических кадров с присуждением академической степени “магистр” по соответствующей специальности;

Обучение в магистратуре и докторантуре осуществляется только по очной форме по двум направлениям:

в магистратуре:

1) научному и педагогическому со сроком обучения 2 года;

2) профильному со сроком обучения 1 год или 1,5 года.

в докторантуре:

1) научному и педагогическому со сроком обучения 3 года;

2) профильному со сроком обучения 3 года.

В соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования, утвержденными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 19.01.2012. №109 (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от « 09» июля 2013 года № 701) в магистратуру принимаются лица, освоившие профессиональные учебные программы высшего образования (предшествующий уровень образования лиц, желающих освоить образовательные программы магистратуры: по специальности: 6М110100 – «Медицина»: базовое медицинское образование, высшее медицинское образование), в докторантуру принимаются лица, имеющие академическую степень «магистр» или завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям (предшествующий уровень образования лиц, желающих освоить образовательные программы докторантуры: по специальности: 6D110100 – медицина: послевузовское образование по медицинским специальностям (магистратура или резидентура, по профилю специальности докторантуры).

_ _ _