Ирина Завгородская

03 Apr 2013  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

 

Вопрос ректору
От: Ирина Завгородская <[email protected]>
Тема вопроса: От сотрудника
Расстройства памяти, проблемы с ориентацией в пространстве, нарушение восприятия реальности, эмоциональные расстройства (депрессия, тревога), уважаемый Ректор, называются старческим слабоумием, будь то у людей или у зверей. При этом ректор абсурдно, давать витамины и другие бады в надежде на выздоровление, как у вас написано в ваших вечных статьях по высоте научной мысли. Надеюсь, вы сможете внести коррективы в свои взгляды и не публиковать статьи вызывающие недоумение у думающих врачей.

Уважаемая Ирина!

Мы, авторы, обсудив Ваши замечания по поводу статей «Влияние  антиоксидантов растительного происхождения на изменения адаптивных возможностей старых животных» и «Способна ли иммунокоррекция улучшить нарушения поведенческих реакций старого организма?», опубликованных в Вестнике КазНМУ №4, 2012 г., считаем необходимым внести некоторые разъяснения.

Не всякие изменения поведенческих реакций старых организмов является старческим слабоумием, которые наступает не у всех людей, а лишь у отдельных долгожителей после 80-90 летнего возраста. Нами исследованыумеренные изменения, наблюдающиеся в более раннем возрасте, корригируя которых можно предупредить старческую деменцию. Ваша недооценка роли витаминов в организме вызывает лишь сожаления. Многие витамины являются природными антиоксидантами.

Несмотря на существование более 300 теорий, объясняющих механизмы старения организма  эта проблема до настоящего времени остается нерешенной и весьма актуальной. Среди этих теорий в настоящее время наиболее популярной является свободно-радикальная теория, которая может объяснить молекулярные механизмы старения клеток и развитие многих возраст – зависимых заболеваний. Роль свободных радикалов в инициальных (начальных) механизмах старения не вызывает сомнения. Поэтому во всем мире занимаются поиском эффективных антиоксидантов, ослабляющих скорость старения. Известно, что многие природные антиоксиданты в процессе взаимодействия с окислениями превращаются в свободные радикалы. Чтобы они повторно восстановить свою активность необходимо поступление в организм в комплексе с другими антиоксидантами, что нами показано в опытах с фито композицией, состоящих из множества антиоксидантов. Поэтому в клинике отдают предпочтение растительным препаратам, чем отдельным известным антиоксидантам.

В другой работе нами выдвигается положение о том, что в процессах старения важное значение имеют нарушения высших нейрогенных, иммунных и гуморальных адаптивных механизмов организма. «Долгожителями не становятся, долго живут те, которые быстро и адекватно приспосабливаются к изменяющимся условиям окружающей среды». В настоящее время взаимосвязь нервной и иммунной систем убедительно доказана. Поэтому влияние вновь синтезированных в Институте химических наук имени Бектурова иммуномодуляторов на поведенческие реакции старых животных представляет значительный научный интерес. Поэтому Ваше мнение о мистических препаратах и «витаминках» и разочарования необоснованы.


_ _ _

Loading