Лаура Низамова

28 May 2013  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору
От: Лаура Низамова <[email protected]>
Тема вопроса: От абитуриента
Уважаемый А.А.Аканович!
Я бы хотела узнать как получить образовательный грант? сколько баллов нужно набрать? и какой профильный предмет? (факультет «общей медицины»)а также, правда ли что в факультет добавлена педиатрия? какие сроки обучения, если добавить клиническую практику?
Спасибо за внимание!

Уважаемая Лаура!      Уровень  балла ЕНТ для получения гранта на медицинские специальности в 2013 году не представляется возможным, так как это зависит от результатов ЕНТ  и КТ по всей стране и количества заявлений от абитуриентов для поступления в наш Университет. В 2012 году балл для поступления в КазНМУ на платной основе составлял 70 баллов. Для полученияобразовательного гранта необходимо Ваше участие на экзаменах  Единого Национального Тестирования, если Вы обучаетесь в средней образовательной школе, или на экзаменах Комплексного Тестирования (для выпускников организаций среднего общего образования прошлых лет, выпускников начальных и средних профессиональных учебных заведений (технических и профессиональных, послесредних), выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, не принявших участие в ЕНТ, выпускников общеобразовательных школ с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов, а также граждан, окончивших учебные заведения за рубежом). Комплексное тестирование проводится по желанию граждан на казахском или русском языках в объеме учебных программ среднего образования по 4 предметам:

  1. 1.      Математика;
  2. 2.      Казахский или русский язык (язык обучения);
  3. 3.      ИсторияКазахстана;
  4. 4.      Профильныйпредмет

Профильным предметом  ЕНТ и КТ для специальности «Общая медицина» является биология.

Срок обучения в бакалавриатепо специальности 5В130100 «Общая медицина» – 5 лет.По окончании 5 лет обучения выпускнику, изъявившему желание работать по специальности, не связанной с клинической практикой, выдается диплом с присвоением академической степени бакалавра медицины.

Если выпускник желает работать по специальности с правом клинической практики, то по окончании бакалавриата он поступает в интернатуру (5+2).

Обучение на 6 и 7 курсах организуется в форме интернатуры по 6 направлениям подготовки:

    общая врачебная практика

    гигиена и эпидемиология

    внутренние болезни

    хирургия

    педиатрия

    акушерство и гинекология

 

Выпускник, завершивший обучение по специальности 5В130100- «Общая медицина» (5+2), имеет право продолжить обучение в резидентуре или магистратуре.

 

 

 


_ _ _

Loading