Ли Андрей Валерьевич

03 Oct 2014  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос ректору

От: Андрей Ли <[email protected]>

Тема вопроса: Учебный процесс

Вопрос:
Доброго времени суток, глубокоуважаемый Айкан Аканович!

Я, Ли Андрей Валерьевич, гражданин Украины, житель города Луганска, решил обратиться к Вам со следующим вопросом.

На сегодняшний день я являюсь аспирантом 1-го года (очная бюджетная аспирантура) кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи Луганского государственного медицинского университета. В связи со сложившейся социально-политической ситуацией в регионе временно покинул страну. Продолжить обучение в университете не предствавляется возможным, тем более проводить клинические исследования. Сейчас нахожусь в Республике Казахстан. Есть ли какая-либо возможность сотрудничества с Вашим университетом, с профильной
 кафедрой? Возможность обучения в аспирантуре, соискательство, трудоустройство с целью преподавания?

Коротко о себе: университет закончил в 2011 году, факультет «Лечебное дело». В течение 2-х лет проходил специалиазацию по анестезиологии и интенсивной терапии, в 2013 году — закончил магистратуру по этой же специальности. С декабря 2013 года — очный аспирант, диссертационное исследование посвящено вопросам акушерской анестезиологии. Свободно владею английским языком. По совместительству работал ассистентом кафедры анестезиологии, преподавал англоязычным студентом.
Более детальная информация предствалена в моем резюме, которое, при необходимости, будет предоставлено.

Заранее благодарю за Ваш ответ! Любая информация, полученная от Вас, будет полезна для меня!

С уважением, Ли А.В.

Ответ:

Уважаемый Ли Андрей Валерьевич!

В Республике Казахстан с 2010 нет программ аспирантуры. Подготовка научных и педагогических кадров проводится по программам научной-педагогической магистратуры и докторантуры PhD.

В соответствии с Типовыи правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования:

8.В магистратуру, резидентуру принимаются лица, освоившие профессиональные учебные программы высшего образования.

11. В докторантуру принимаются лица, имеющие академическую степень «магистр» или завершившие обучение в резидентуре по медицинским специальностям.

Обучение докторантов осуществляется на основе государственного образовательного заказа.

Обучение магистрантов ВУЗов, слушателей резидентуры ВУЗов и научных организаций осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа на подготовку научных и педагогических кадров, а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан и иных источников.

Право на получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан.

Граждане, поступающие в магистратуру, PhD докторантуру, сдают вступительные экзамены:

1) по одному из иностранных языков (английский, французский, немецкий);

2) по специальности.

1Иностранные граждане, поступающие в сдают вступительные экзамены:

1) по казахскому языку или русскому языкам (язык обучения);

2) по специальности.

Граждане Республики Казахстан, имеющие международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с Общеевропейскими компетенциями (стандартами) владения иностранным языком освобождаются от вступительного экзамена по иностранному языку в резидентуру по следующим экзаменам:

Английский язык: Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm (TOEFL ITP – не менее 460 баллов), Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm Internet-based Test (TOEFL IBT, пороговый балл — не менее 87), (TOEFL пороговый балл — не менее 560 баллов), International English Language Tests System (IELTS, пороговый балл — не менее 6.0);

Немецкий язык: Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang (DSH, Niveau С1/ уровень С1), TestDaF-Prüfung (Niveau C1/уровень С1);

Французский язык: Test de Français International™ (TFI — не ниже уровня B1 по секциям чтения и аудирования), Diplome d’Etudes en Langue françaisе (DELF, уровень В2), Diplome Approfondi de Langue françaisе (DALF, уровень С1), Тest de connaissance du français (TCF — не менее 400 баллов).

Пересдача вступительных экзаменов не допускается.

Вступительные экзамены по иностранному, казахскому и русскому языкам сдаются форме тестирования и проводятся Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Экзамен по специальности проводится в устно-письменной форме по билетам.

К зачислению на обучение по государственному образовательному заказу допускаются лица, набравшие по сумме вступительных экзаменов по специальности и иностранному языку не менее 150 баллов по 100- балльной шкале оценок по каждой дисциплине.

Гражданам Республики Казахстан, имеющим международные сертификаты, подтверждающие владение иностранным языком в соответствии с Общеевропейскими компетенциями (стандартами), зачисляется наивысший балл по 100-балльной шкале оценок.


_ _ _

Loading