Almat Fazyl

20 Oct 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Моя мама Сагымбаева (Рустембекова) Зейрханым Айдарбековна окончила фармацевтический факультет АГМИ в 1984 году с присвоением квалификации «провизор». 16.10.2020 года ПОСМЕРТНО награждена общественной наградой Национальной Медицинской Ассоциации «Алтын Дәрігер» за большой вклад в спасение жизни и охрану здоровья человека. В настоящее время идут разногласия о том относится квалификация провизор к медицинскому образованию. В этой связи, прошу Вас оказать содействие в получении следующей информации: 1) с какого времени прекращена в КНМУ им. Асфендиярова подготовка провизоров; 2) относилось ли образование, полученное Сагымбаевой З.А. в АГМИ, к медицинскому согласно действовавшим на тот момент правилам, так как согласно Большой советской энциклопедии: «Прови́зор (от лат. provisor — заранее заботящийся, заготовляющий, буквально— предвидящий) аптечный работник (фармацевт) высшей квалификации. В СССР звание П. присваивается лицам, получившим высшее медицинское образование». С уважением, Алмат Фазыл.

Ответ:

В ответ на Ваш запрос сообщаем следующее:

1.     В связи с Вхождением ряда ВУЗов РК, в том числе и КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова в 2006 году в Болонский процесс и внедрением кредитной технологии обучения, после завершения бакалавриата выпускникам присваивается квалификация «Фармацевт». Ранее всем выпускникам присваивалось квалификация «провизор», которая является эквивалентной квалификации «фармацевт».

2.     Специальность «Фармация» на протяжении всего периода подготовки специалистов, начиная с 1951 года, относится к медицинским специальностям. В настоящее время согласно действующему классификатору направлений подготовки высшего и послевузовского образования (Приказ Министерства образования и науки Республики Казахстан № 569 от 13.10.2018 года) специальность «Фармация» относится к разделу «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)». Также в Профессиональном стандарте Приказ № 285 от 22.10. 2018 г. в перечень должностей включена должность фармацевт (провизор).


_ _ _

Loading