Халықаралық ынтымақтастық

Международное сотрудничество сегодня занимает очень важную роль в жизни современного Университета. Вуз настроен на стремительный рост, развитие качественного уровня предоставляемых услуг и ведение борьбы за звание Лучшего в своей сфере. В условиях повышенной конкуренции перед университетом ставится ряд задач, решение которых, осуществляется за счет успешной реализации принципов Болонского процесса. Международное сотрудничество одно из основных составляющих данного процесса.Казахский Национальный Медицинский Университет им. С.Д. Асфендиярова ставит перед собой цель – развитие международной деятельности в системе высшего медицинского образования Республики Казахстан,  интеграцию в мировое образовательное и научное пространство через переход от Национального к международному уровню.

Международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности Университета и важным инструментом в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам в подготовке конкурентоспособных  специалистов, востребованных на рынке труда республики и зарубежом.

Отдел международного сотрудничества был создан в 2008 году, осуществляет  свою деятельность в направлении развития внешних связей с зарубежными университетами, научными и медицинскими центрами, фармацевтическими  организациями по приоритетным направлениям развития образования и здравоохранения страны согласно стратегическим задачам развития международного сотрудничества университета.

Основной целью деятельности отдела является интеграция университета в международное  академическое пространство, повышение конкурентоспособности Университета на мировом рынке образовательных услуг, содействие обеспечению качества образовательной, клинической и научной деятельности на уровне современных мировых требований.

Основными задачами отдела являются определение приоритетных направлений международного сотрудничества, перспективное планирование международных связей университета с зарубежными партнерами из числа TOP 500 мировых рейтингов, поиск и отбор партнеров для установления контактов  в области образования, клиники и науки, организационно-информационное сопровождение деятельности университета в области международного сотрудничества, пропаганда научной, образовательной и клинической деятельности университета среди потенциальных зарубежных партнеров, осуществление переговоров с потенциальными и действующими зарубежными специалистами, мониторинг реализации международной деятельности Университета, вхождение КазНМУ в Международные Ассоциации, рейтинги Университетов, содействие сотрудникам  университета в прохождении стажировок зарубежом.

Одним из не менее важных вопросов международного сотрудничества является организация и проведение мероприятий, направленных на развитие  международного студенческого сотрудничества. Так, 17-19 апреля 2012г. на базе Университета был проведен Международный форум студентов-медиков D.O.C. (Development Opportunities Cooperation), результатом, которого стало открытие Международной Ассоциации студентов-медиков (IAMS). Данная Ассоциация имеет целью объединить прогрессивное студенчество медицинских вузов не только Казахстана, но и за рубежом. Студенты вузов объединяются для создания и обеспечения условий более тесной интеграции современного медицинского образования, консолидации международного студенческого сообщества через обеспечение социального, культурного, научного развития студентов медицины и фармацевтики, пропаганда здорового образа жизни посредством программ, проектов и иных возможностей, инициирование участия студентов в  решении актуальных проблем в мире медицины и профилактика их возникновения.

Ежегодно в рамках научно-практической конференции Дни Университета проводится международный круглый стол основной целью которого является обсуждение вопросов дальнейшего плана действий Университетов партнеров. Атмосфера партнерства способствует конструктивному диалогу, участники обсуждают вопросы современного медицинского образования, инноваций в сфере клиники и науки, успешные проекты реализованные на базах Университетов партнеров и пр. вопросы.

Для осуществления поставленных задач отделом международного сотрудничества проводится работа по организации и проведению  переговоров с иностранными партнерами по вопросам сотрудничества, имеющим взаимный интерес, исходя из этого формируется необходимый пакет документов для заключения договоров, соглашений.

Проводятся встречи студентов и преподавателей с координаторами различных международных образовательных фондов и программ, позволяющих студентам и сотрудникам КазНМУ повысить свой профессиональный уровень за рубежом. Сотрудники и студенты КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова  имеют возможность обучаться по программам Junior Faculty Development Program, Зальцбургские семинары, а также проходят стажировки в ведущих зарубежных организациях образования, науки и практического здравоохранения, участвуют в международных конференциях, форумах, семинарах.

В рамках договоров студенты, магистранты КазНМУ успешно посетили Национальный фармацевтический Университет в Харькове, Albert-Ludwig University Freiburg Faculty of medicine (Freiburg University), Graduate school of management in Barcelona, Синьцзяньский Медицинский Университет. В целях дальнейшего развития в Университете был создан виртуальный центр Болонского процесса (Ректорат, 2 этаж,  205 кабинет. Вн.124). В задачи которого входят вопросы академической мобильности, документального сопровождения зарубежных специалистов, дистанционное образование.

Отдел международного сотрудничает со всеми структурными подразделениями университета по налаживанию международных отношений, проводит мониторинг реализации международных соглашений с зарубежными партнерами, содействует в проведении мероприятий международного уровня, а также обеспечивает соблюдение протокола о проведении встреч с зарубежными делегациями.

Акт выполненных работ

Акт выполненных работ 2

Анализ анкет

Анкета ВП – англ.яз

Анкета ВП

Анкета слушателя

Выписка из протокола

Заявка

Матрица ответственности

Опись папки

Отчет

Перечень документов для гонорара

Программа

Рапорт

Титульный лист

Явочные листы обучающихся (2 стр)

 

Наши контакты:

г.Алматы

улица Толе би, 94

Ректорат КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова

Офис:

235 каб. – Начальник Отдела международного сотрудничества – Абдрашева Дана Мейрамовна

243 каб. – Отдел международного сотрудничества

e-mail: [email protected]

Тел/факс: 8(727)292-70-15