Клиническая эффективность препарата цераксон при терапии отдаленных последствий черепно-мозговых травм

06 Oct 2011

Цель работы: изучение клинической эффективности препарата цераксон компании NYCOMED, оказывающее выраженное нейропротекторное, мембраностабилизирующее и холинэргическое действие.

Методы: обследовано 37 больных в возрасте от 18 до 42 лет с отдаленными последствиями черепно-мозговых травм, в клинической картине, которых выявлены рассеянная микроочаговая симптоматика, психовегетативный, астенический синдромы и умеренно выраженные когнитивные расстройства. Проводились нейропсихологические методики по таблице Шульте – оценка степени и качества концентрации внимания, тесту Бушке – оценка кратковременной и долговременной памяти, оценка состояния вегетативных дисфункций по анкетам А.М. Вейна, психоэмоциональное состояние — по шкале самооценки (анкета Спилберга -Ханина) до и после лечения препаратом цераксон в течение 4-8 недель перорально в суточной дозе 600 мг, по 200 мг 3 раза в сутки.

Результаты: выявлено, что у более 80% пациентов увеличился объем оперативной памяти, скорость переработки информации, улучшилась концентрация внимания. На 6 недели приема цераксона у 31 (83,7%) больного нивелировались астенические симптомы, уменьшились признаки выраженности вегетативной дисфункции, улучшился психоэмоциональтный фон.

Обсуждение: установлена высокая эффективность и позитивное влияние на глубинные неспецифические структуры мозга, тем самым улучшает когнитивную деятельность, функциональное состояние интегративных систем, обладает вегеторегулирующим и противоастеническим действием.

Выводы: цераксон является эффективным препаратом при лечении больных с отдаленными последствиями черепно-мозговых травм.

Г.У. Туксанбаева, М.И. Есманова, К.К. Петралиев , Г.А. Мустапаева

МКТУ им. Х.А. Ясави, Шымкент, Казахстан