ПРОБЛЕМЫ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ

19 Jan 2012

На сегодняшний день, главный вопрос вызывающий особую тревогу это: младенческая смертность и детская заболеваемость,которые в принципе решаются в Республике Казахстан через национальные процессы планирования и государственную политику,в частности,через Национальную стратегию развития РК .

В Казахстане создана адекватная законодательная и нормативная правовая база,имеется полная приверженность Правительства обеспечить снижение детской смертности в стране. В Казахстане,несмотря на некоторые позитивные сдвиги в демографической ситуации,остается актуальной проблема здоровья женщин,рожающих маловесных и больных детей. Здоровье новорожденных, уровни развития,заболеваемости,смертности находятся в тесной зависимости от состояния здоровья их родителей. В свою очередь здоровье новорожденного определяет особенности дальнейшего развития ребенка,его адаптивные возможности,заболеваемость и вероятность летальных исходов болезней в последующие периоды его жизни.По данным официальной статистики уровень младенческой смертности в Казахстане в 2009 году составил 16,1; 2010 году 16,0; 2011 году за 9 месяцев 14,9 на 1000 родившихся живыми.

Показатели детской смертности в РК и Кызылординской области за период

2009-2011гг

РК             Область
Показатели  2009г  2010г  2011г   2009г  2010г  201
Рождаемость  22,5   22,9   17,0   27,6   28,5   20,3
Младенческая смертность  16,1   16,0   14,9   21,6   20,7   17,9
Младенческая смертность по областной детской больнице     —      —    —     1,8     1,2     1,1

Основными причинами младенческой смертности в Республике Казахстан являются состояния, возникшие в перинатальном периоде 50 %, врожденные пороки развития 18,8,инфекции 27,5,несчастные случаи 0,9.

Данная структура младенческой смертности определяется и показателями по нашей области.

Причины младенческой смертности по Кызылординской области

за 2009-2011гг

Год Всего умерло Инф.паразит.болезни Б-ни орг.дыхания Сост.воз.перин.периоде ВПР Прочиеб-ни
По области
   2009    407 22-5% 43-11% 221-54% 72-18% 30-7%
   2010    413 33-8% 51-12% 210-51% 73-18% 30-7%
   2011 9мес    256 16-6% 24-9% 129-50% 46-19% 20-8%
По ДБ
   2009     32 7-16% 4-8,5% 5-10% 10-23% 6-13%
   2010     39 8-16% 6-12% 8-16% 13-26% 4-8%
   2011 9мес     22 5-17,8% 7-25% 1-3,5%   8-29% 1-3,5%

Как видно из таблицы, по области смертность от некоторых состоянии возникающих в перинатальном периоде остаются на высоком уровне,от врожленных пороков развития умирают 19 % детей.

Смертность детей в возрасте от 7 дней до 1 года в большинстве случаев связана с врожденными пороками развития,по стационару составило 29 % от общей смертности, что указывает на потери каждого 4-го младенца при этой патологии. Ежегодно по области в абсолютном значении 70-80 детей до 1 года жизни, от врожденных пороков,что превышает число умерших от болезней органов дыхания 40-50 детей, и инфекции 20-30 детей. У детей с врожденным пороком любое присоединившееся заболевание,в частности болезни органов дыхания,протекает тяжелее,чем без порока и может закончиться летальным исходом.Ежегодно по анализам летальности областной детской больницы,у умерших детей в 100 % случае, имелись фоновые заболевание, что усугубляли состояние в ходе лечения. В структуре летальных исходов среди новорожденных является внутриутробное инфицирование. Внутриутробные инфекции, во многом определяет уровень мертворождаемости, младенческой смертности, является актуальными из наиболее серьезных заболевании детей.

Безобидные на первый взгляд вирусы простого герпеса,ЦМВ,оседают в самых уязвимых местах головного мозга ребенка,порожая жизненно важные центры как речевой,двигательный,что приводит к грубым дефектам развития.Среди значимых  причин смертности детей,от 7 дней до 1 года стоят болезни органов дыхания  ОРВИ,Пневмония и инфекции. Среди детей,умерших от болезней органов дыхания значителен удельный вес младенцев,родившихся преждевременно,с наличием бронхолегочной дисплазии и детей с врожденными пороками развития.Меры реанимации и последующая интенсивная терапия,включая проведение аппаратной исскуственной вентиляции легких,при достаточном адекватном контроле газов крови,метаболитов и электролитов, предотвращает развитию синдрома утечки воздуха,бронхолегочной дисплазии,и смерть новороженных.Это определено тем,что стационар применяет новейшее оборудование для проведения искусственной вентиляции легких.Проводим профилактику вторичных осложнениии диоксидином у детей долго находящихся на аппаратном дыхании искусственной вентиляции легких.Необходимо отметить,что данное внедрение дал положительный результат в разработке мероприятий по снижению младенческой смертности.

Таким образом, резервом снижения младенческой смертности является: укрепление и повышение качества медицинской помощи,особенно в первично медико санитарной помощи,внедрение в практику действенных программ ВОЗ и ЮНИСЕФ, повышение профессионального уровня врачей и медицинских сестер и умение рационального применение новых перинатальных технологий.

Литература:

1. « Стратегия Казахстана 2030».Н.А.Назарбаев.

2. « Сепсис у новорожденных» Русский медицинский журнал,2009г

Балалар арасында шетінеу мәселері және оны төмендету жолдары

Түйін Балалар арасында шетінеуді төмендету, оның ішінде сәбилер шетінеуін,  болдырмау, өліміне араша болу дәрігерлердің басты мақсаты болып табылады. Аурудың ерте сатысында,уақытылы диагностикалау,емдеу жұмысын жүргізудің арқасында бұл проблема Қазақстан Республикасында  шешімін табуда.

Infant Mortality Problems

Abstract  Nowadays the main question is of particular concern: infant mortality and child morbidity, which basically are solved in the Republic of Kazakhstan through national processes of planning and public policies, in particular, through the National Development Strategy of the RK.

Г.Е. Ержанова

Областная детская больница, г.Кызылорда