ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАРУШЕНИЯ ОСМОТИЧЕСКОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ФУНКЦИИ ПОЧЕК

27 Jan 2012

Среди биологических констант осмотический гомеостаз является  проблемой первостепенной важности в организме,  так как он обеспечивает  обмен воды и растворенных веществ на уровне капилляр—ткань — межклеточная жидкость—клетка и обратно.  Осмотический гомеостаз в нормальных условиях имеет строго определенные границы.  Тяжелые нарушения осмотического гомеостаза  могут привести к повреждениям клетки  несовместимые  с жизнью.

Кровь, лимфа и тканевая жидкость являются внутренней средой организма. Постоянство химического состава и физико-химических свойств внутренней среды является важной особенностью живого организма. Для обозначения этого постоянства американский физиолог Уолтер Кеннон в 1929 г. предложил термин – гомеостаз (от греч. homoios – подобный, stasis – стояние). Омывая все клетки, внутренняя среда доставляет им вещества, необходимые для жизнедеятельности, и уносит конечные продукты обмена. Кроме крови, лимфы и тканевой жидкости во внутреннюю среду отдельных органов входят спинномозговая, суставная, плевральная и другие жидкости.  В отличие от непрерывно изменяющейся внешней среды внутренняя среда (гомеостаз) относительно постоянна по своему составу, а так же физико-химическим свойствам, и её параметры находятся в очень узких пределах [1,2].

Для гомеостаза характерно наличие жестких (осмотическое давление крови и тканевой жидкости) и ряда пластичных биологических констант (температура тела, содержание ионов натрия, калия, кальция, хлора и фосфора, молекул белков и сахара, концентрация водородных ионов, кровяное давление и ряд других), т.е. устойчивых количественных показателей [2].

Среди  биологических констант, характеризующих  нормальное состояние организма,  первостепенной важностью  в организме является осмотический гомеостаз,  который в нормальных условиях имеет диапазон колебаний, «жестко» удерживающийся в пределах 285 ± 5 мосм/кг воды.

Нарушение осмотического гомеостаза происходит при критических состояниях, в том числе при декомпенсированной почечной недостаточности, так как почки  являются основным осморегулирующим органом [3]. Снижение функционального состояния почек сопровождается задержкой продуктов метаболизма в организме вследствие повреждения нефрона. Накопление осмотически активных метаболитов и уремических токсинов приводит к сдвигу осмотического гомеостаза.

Следует отметить, что вода находится в термодинамическом равновесии относительно клеточной мембраны, т.е. осмотическая концентрация цитоплазматической и внеклеточной жидкости в нормальных условиях равны. Изменение концентрации растворенного  осмотически активного веществ в внеклеточной среде создает осмотический градиент.  Поскольку мембрана клетки легко проницаема для воды, разность осмотического давления внутренней среды немедленно приведет к потоку воды из клетки или в неё для  восстановления нарушенного  осмотического равновесия. При изменении осмотического гомеостаза изменяется объем клетки, что  нарушает их нормальное  функционирование или выживание [1].

В таблице № 1 представлены клинические проявления нарушения осмотического гомеостаза в организме.

Таблица 1.

Клинические проявления нарушения осмотического гомеостаза

в организме

Сердечно-легочные Гематологические и почечные Центральная нервная система
Гипертензия Гипоосмолярность Тошнота/рвота
Нарушения ритма. Гемолиз/анемия Беспокойство/помрачение сознания
Гипотензия Острая почечная недостаточность Слепота
Некардиогенный отек легкого Судороги
Цианоз Летаргия/параличи
Шок Расширенные зрачки без реакции на свет
Смерть Смерть Кома

Таким образом, среди  биологических констант осмотический гомеостаз является  проблемой первостепенной важности в организме,  так как он обеспечивает  обмен воды и растворенных веществ на уровне капилляр — межклеточная жидкость—клетка и обратно.  Осмотический гомеостаз в нормальных условиях имеет строго определенные границы.  Тяжелые нарушения осмотического гомеостаза  могут привести к повреждениям клетки  несовместимые  с жизнью. Поэтому изучение данной проблемы является актуальным для практического здравоохранения

Использованная литература:

1. Э. де Робертис, В.Новинский, Ф.Саэс. Биология клетки. М., Мир, 1973. 158 с.
  2. Яшкичев В.И.. Вода. Движение молекул, структура, отклик на внешнее воздействие. //ж.Медицина. -М., -Агар. -1998.- С.23-26.
  3. Денальд Е, Храйчок , Джон Е, Седар, Майкл Б, Ганц. Секреты нефрологии, СПб, «Невский диалект». – 2001г.- С.115-120.

Бүйрек қызметінің жетіспеушілігі кезінде  осматикалық гомеостаз бұзылысының патогенетикалық маңызы

Ж.М.Тулеуов

Түйін Биологиялық константалардың ішінде осматикалық гомеостаз ағзадағы ең маңызды мәселе болып табылады, өйткені ол су мен ерітілген заттардың алмасуын капилляр — жасушааралық сұйықтық-жасуша деңгейінде қамтамасыз етеді және керісінше. Осматикалық гомеостаздын қалыпты жағдайда белгілі бір тұрақты шекарасы болады. Осматикалық гомеостаздың ауыр бұзылысы өмірге қауіп төндіретін жасушаның зақымдануына алып келуі мумкін.

PATHOGENETIC SIGNIFICANCE OF THE DISTURBANCE OF OSMOTIC HOMEOSTASIS WITH THE INSUFFICIENCY OF THE FUNCTION OF KIDNEYS

ZH.M.Tuleuov

Abstract  Osmotic homeostasis is an issue of paramount importance of the body, as aone of the biological constants, due to an exchange of water and the dissolved substances at level a capillary-  intercellular liquid-cell and back. In normal conditions the osmotic homeostasis has strictly certain limits. Severe dizorders of an osmotic homeostasis can lead to cells damages incompatible with life.

Ж.М.Тулеуов

Отделение экстракорпоральной гемокоррекции