ЭКСПЕРТНЫЙ АНАЛИЗ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ

27 Jan 2012

В данной работе, проведена  экспертная оценка  диспансеризации  20 детей  с  хроническим  пиелонефритом  в  возрасте от  5 до 14 лет,  состоящих на диспансерном учете в детской поликлинике. С этой целью, были проанализированы истории  развития ребенка (Ф-112/у) и карты диспансерного наблюдения (Ф-30/у) на педиатрических участках  ГДП№8.

В настоящее время  заболевания почек остаются серьезной и значимой проблемой в педиатрии. В организации лечебно-профилактической помощи детям большое значение имеет первичная диагностика патологии почек на  ранних этапах, выявление факторов риска, проведение  диспансеризации и реабилита­ции детей  [1,2].

Анализ первичных записей в амбулаторной карте  при постановке на диспансерный  учет выявил, что у 12,2% детей не выявлены причины и факторы риска заболевания,  у 30,4 %  детей анамнез заболевания был собран неполно, у 25,6% детей  данные осмотра не отражали объективный статус и носили формальный характер.

Установлено, что у 70,3% больных детей план ежегодного индивидуального плана реабилитации был полным, у 15,4% пациентов  был недостаточным. Аналогичные дан­ные  получены при анализе этапных эпикризов.

Экспертиза установила, что 75,8% детей при диспансерном наблюдении осматривались врачами регулярно, у 25,4% детей частота осмотров была нерегулярной по разным причинам, неосмотренных  детей выявлено не  было. Участковые педиатры во время приема не  всегда  проводили контроль артериального давления и определяли динамику физического развития детей.

Клинические исследования крови (ОАК) проводились у 87,4 % детей, ОАМ у 86,7%, бактериологическое исследование мочи назначалось очень редко. Исследование  сывороточного  креатинина и мочевины  проводилось только у 46,9 % детей. УЗИ почек не реже 1 раза в год проводилось у 88,7% детей. Контроль  почечных функций у 55,6% проводился при госпитализации в нефрологическое отделение.

В  большинстве  индивидуальных планов наблюдения рекомендации по диетотерапии и питьевому режиму, образу  жизни и физической нагрузке скудны и однообразны. Регулярная противорецидивная  антимикробная  химиотерапия назначалась 45,8% детей. 67,7% детей  получили реабилитационное лечение в дневном стационаре, физио- и фитотерапию, ЛФК. Санаторно-курортное лечение в среднем за 1 год наблюдения получили 19,8% детей.

При обострении хронического  пиелонефрита своевременно были госпитализированы 61,7% детей,  стационар на дому открыт  13,2% больных.

В результате проводимых реабилитационных мероприятий стойкая ремиссия была достигнута у  30,8% детей, редкие обострения отмечены у 61,7%, частые обострения или  непрерывно-рецидивирующее течение наблюдалось у 8,9% пациентов.

В заключении  необходимо отметить, что экспертный анализ качества диспансерного наблюдения детей с хроническим пиелонефритом  выявил определенные недостатки. Для повышения  эффективности амбулаторно-поликлинической помощи детям с нефрологической патологией целесообразным является внедрение  в практическую деятельность участковых педиатров  карты  диспансерного наблюдения, в которой должны быть отражены все необходимые исследования для определения функции мочевыводящей системы и противорецидивная терапия.

Список литературы:

1. Амбулаторная нефрология. Том 1. Под ред. А.А. Баранова, Т.В. Сергеевой. М.: Союз педиатров России, 2010,152с.
  2. Практическое руководство по детским болезням. Том 6. Нефрология детского возраста. Под ред. В.А. Таболина, С.В. Бельмера, И.М.Османова. М:Медпрактика,2005, 712с.

Созылмалы  пиелонефритпен науқас  балаларды  диспансерлік  бақылауға сараптамалық   талдау жасау

Ж.А.Жарылхасинова

№8 ҚБЕ

Түйін  Қазiргі  уақытта  бүйрек  аурулары педиатриядағы күрделі және маңызды  мәселе болып отыр. Осы жұмыста, балалар емханасында диспансерлік  есепте  тұрған 5 пен 14 жас аралығындағы созылмалы пиелонефритпен науқас 20 баланың  диспансерлік бақылауына сараптамалық   талдау жасалды.

Expert analysis of dynamic monitoring of children with chronic pyelonephritis

JA Zharylhasinova

Abstract  Currently, kidney disease remains a serious and significant problem in pediatrics. In this work,  was considered  expert  analysis  of dynamic monitoring of 20 children with chronic pyelonephritis in age from 5 to 14 years, registered at the children’s polyclinic.

Ж.А.Жарылхасинова

ГДП №8