КЛИНИКО – МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЮФАЛАКА У БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

Нарушение  микробиоценоза кишечника оказывает отрицательное влияние на иммунологическую реактивность организма, метаболизм нутриенов, обмен витаминов и микроэлементов. Действующие компоненты про – и пребиотика «дюфалака» оказывают влияние на моторно – эвакуаторную функцию кишечника, на состояние микробиоценоза у  больных атопическим дерматитом с хроническим нарушениями перистальтики.

Результаты лечения показали улучшение микробиоценоза толстого кишечника, повышение уровня нормальной кишечной палочки, бифидо – и лактобактерий и снижение содержания условно – патогенной флоры.

Таким образом, лечение Дюфалаком показало высокую эффективность системной энзимотерапии при атопическом дерматите и сокращение сроков клинического излечения.

Ключевые слова: дюфалак, энзимотерапия, микробиоценоз кишечника

CLINICAL — MICROBIOLOGICAL EVALUATION OF THERAPEUTIC EFFICIENCY OF Duphalac in children with atopic dermatitis
Violation of intestinal micro-biocenosis has negative impact on immunological reactivity, metabolism nutrienov exchange of vitamins and minerals. Existing components of pro — and prebiotics «dyufalak ‘influence on the motor — evacuation bowel function, the state mikrobiotsenoza patients with atopic dermatitis with chronic disorders of peristalsis.

The treatment results showed improvement of colon microbiocenosis, increasing the level of normal Escherichia coli, bifidobacteria — and reduction of lactobacilli and conditional — pathogenic flora.

Thus Dyufalak treatment showed high efficacy of systemic enzyme therapy for atopic dermatitis and shorten the duration of clinical cure.

Атопиялық дерматитке шалдыққан науқас балаларға дюфалактың терапиялық тиімділігін клиникалық-микробиологиялық бағалау

Түйін Iшектердiң микробиоценозды бұзылысы ағзаның иммунологиялық икемдiлiгiне, нутриендердің метаболизміне, витаминдер мен микроэлементтер алмасуына кері ықпал етеді. Дюфалак про- және пребиотигiнің әсер етуші құрамы iшектердiң моторлы және эвакуаторлы  функциясына, атопикалық дерматитпен ауыратын науқастардың ішек  перистатльтикасына және микробиоценозының күйiне ықпал етеді.

Емдеудiң нәтижелерi жуан iшектердiң микробиоценозының жақсаруын, қалыпты  iшек таяқшасының, бифидо- және лактобактериялардың деңгейiнiң жоғарылауын және шартты — патогендiк флораның төмендеуiн көрсетті.

Сонымен, Дюфалакпен емдеу атопикалық дерматитте жүйелiк энзимотерапияның жоғары тиiмдiлiгiн және клиникалық айығудың мерзiмiнiң қысқартуын көрсеттi.

Түйінді сөздер дюфалак, энзимотерапия, ішек микробиоценозы

Клиническая картина многих заболеваний кишечника отягощается проявлением внекишечных симптомов и осложнений. Нарушенная  кишечная флора обладает негативным  воздействием на организм: усиливает кишечное брожение, выработку токсинов,  канцерогенов,  фенолов, аминов ( гистамина, тирамина, пиперидина и др.). Высокий уровень экзогенного амина способствует аллергическим заболеваниям.

К внекишечным появлениям нарушений барьерной функций кишечника относятся атопический дерматит (АД) и атопическая бронхиальная астма.

Нарушение  микробиоценоза кишечника оказывает отрицаельное влияние на иммунологическую реактивность организма, метаболизм нутриенов, обмен витаминов и микроэлементов, играющих немаловажную роль в патогенезе заболевания, в связи с чем изучение взаимозависимости тяжести течения атопического дерматита от сопутствующих заболеваний имеет большое значение.

Ежегодное  увеличение числа больных во всех возрастных группах, неблагоприяное влияние заболевания на физическое и психоэмоциальное развитие детей и подростков, недостаточная эффективность терапии – обусловливает большую социальную значимость и требует совершенствования лечения этого дерматоза.

В этой связи целью данного исследования было изучить влияние про – и пребиотика «дюфалака» действующие компоненты которых реагируют моторно – эвакуаторную функцию кишечника, на состояние микробиоценоза у  больных атопическим дерматитом с хроническим нарушениями перистальтики.

Дюфалак (лактулоза) – синтетический дисахарид, не встречающийся в природе, в котором каждая молекула галактозы связана n -1,4- связью с молекулой фруктозы.

Лактулоза  попадает в толстый кишечник в неизмененном виде (лишь около 0.25 – 0,2% всасывается в неизмененном виде в тонкой кишке)  и служит питательным субстратом для сахаролитических  бактерий.

Нарушения  микробиоценоза толстого кишечника выявлены у всех пациентов, причем имеются общие закономерности: значительно снижен уровень нормальной кишечной палочки, бифидо – и лактобактерий и на этом фоне отмечено увеличение процентного содержания условно – патогенной флоры (золотистый стафилококк, энтерококк, дрожжеподобные грибы, клостридии)…

Результаты  бактериального исследования копрокультуры после лечения показали: значительное улучшение микробиоценоза толстого кишечника, повышение уровня нормальной кишечной палочки, бифидо – и лактобактерий и на этом фоне процентное снижение содержания условно – патогенной флоры  (золотистый стафилококк, энтерококк, дрожжеподобные грибы, клостридии).

Проведенные  исследования свидетельствовали о высокой эффективности системной энзимотерапии (комплекс ферментов плюс, вобензим) при атопическом дерматите и патологией желудочно-кишечного тракта, что выражалось в нормализации биоценоза кишечника, улучшении клинико- иммунологических показателей и сокращении сроков клинического излечения.

Литература:

1. Митковская О.А., Асылбекова Г.Д. Аллергические нозологии. Диагностика и лечение. – Алматы, 2006-330с;
  2. Жерносек В.Ф. Аллергические болени у детей. Минск, 2003-224с.
  3. Гущин И.С. Гистаминге қарсы препараттар. – М., 2000-55с

Даутова З.С.

КГКП поликлиника г. Сатпаев (Караганда)