НЕОТЛОЖНАЯ ТЕРАПИЯ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРИЗОВ

Резюме Проведенное клиническое исследование доказало эффективность и безопасность парентерального применения эналаприлата у больных с гипертоническим кризами II типа на догоспитальном этапе, что позволяет  врачу скорой помощи эффективнее купировать криз и снизить количество повторных вызовов скорой и неотложной медицинской помощи.

Ключевые слова эналаприлат, кризы, скорая помощь

URGENT THERAPY OF HYPERTENSION  ON PREHOSPITAL STAGE

Almuhambetov M.K., Rushan G.R, Karabaeva A.I. Sanaeva J.K., Levtsova N.E., Almuhambetova E.F.

KazNMU

Abstract Called on clinical investigation has proved efficiency and safety parenteral using the enalaprilate beside sick with hypertension  on prehospital stage that allows the physician avoid high pressure and reduce the number repeated calling fast and urgent medical help.

Keywords enalaprilate, the first aid

ГИПЕРТЕНЗИЯЛЫҚ КРИЗ кезіндегі ЖЕДЕЛ МЕДИЦИНАЛЫҚ КОМЕК

Түйін Жүргізілген клиникалық зерттеулер II типтегі гипертониялық кризі бар науқастарға  ауруханаға дейінгі кезеңде эналаприлатті  парентералды енгізудің тиімділігі мен қауіпсіздігін дәлелдеді.   Бұл зерттеу жедел жәрдем дәрігеріне кризді тиімді емдеу мен жедел медициналық жәрдемді қайта шақыртудың санын азайтадыі.

Түйінді сөздер эналаприлат,криз,  дәрiгерлiк жедел көмек

Артериальная гипертензия (АГ) остается одним из самых распространенных видов сердечно-сосудистой патологии и выявляется у 18-20% лиц старше 18 лет. Распространенность артериальной гипертензии среди взрослого населения Казахстана составляет 25%, причем число случаев заболевания, согласно эпидемиологическим данным, с возрастом прогрессивно растет. При этом, у большинства больных артериальной гипертензией периодически возникают ухудшения состояния с появлением ряда жалоб на фоне повышенного артериального давления, что расценивается как гипертонические кризы. По данным литературы, гипертонические кризы, требующие неотложной медицинской помощи, развиваются у 80-90% больных артериальной гипертензией. А, как известно, первой медицинской инстанци­ей, куда обращаются больные с внезапным повы­шением АД, является скорая медицинская по­мощь [1, 2, 3].

Целью исследования явилось изучение применения эналаприлата для купирования гипертензивного криза на догоспитальном этапе.

С этой целью проводился анализ парентерального применения препарата  у больных с гипертензивными кризами на базе Городской станции скорой медицинской помощи.

Материалы и методы исследования

В основную группу вошли 38 пациентов (13 мужчин и 25 женщин) в возрасте от 45 до 62 лет (средний возраст (52,8± 3,8) лет) с первичной артериальной гипертензией II ст., кризом II типа, неосложненным. Средняя длительность заболевания артериальной гипертензией составила (10,5 ±3,5) лет. Необ­ходимо отметить, что у 34,2% больных имело мес­то кризовое течение АГ и 13,2 % ранее были госпитализированы в связи с АГ. Такое течение болезни, как правило, было обусловлено не­адекватной антигипертензивной терапией, более трети пациентов вообще не лечились. Остальные, хотя и получали лечение (примерно поровну в виде монотерапии и комбинированной терапии),  в большинстве использовали либо устаревшие пpепараты (адельфан, клофелин), либо не­достаточные дозы.

Методика лечения заключалась во внутривенном введении эналаприлата в дозе 1,25 мг после осмот­ра пациента с измерением АД и ЧСС, снятием ЭКГ. Затем двукратно каждые 15 минут после вве­дения препарата измерялось АД, ЧСС, контроли­ровалось клиническое состояние и учитывались побочные эффекты.

Среднее время с момента вызова бригады скорой медицинской помощи до ее прибытия составило 14,8 мин.

Динамика снижения АД у обследованных больных после введения эналаприлата представлена в таблице 1.

Как видно из таблицы, снижение артериального давления было быстрым и постепенным, терапевтический эффект развивался уже через 15 минут, значимое снижение АД происходило через полчаса от начала терапии. Необходимо отме­тить, что ни у одного пациента степень снижения АД не превышала 20 %.

Таблица 1 -Динамика артериального давления у обследованных больных после введения эналаприлата

Исходно

Через 15 мин

Через 30 мин

САД, мм.рт.ст.

168,3± 3,8

147,4± 4,0**

131,3± 3,4**

ДАД, мм.рт.ст.

97,4± 1,8

89,3± 1,6*

85,2± 3,8**

АД ср., мм.рт.ст.

125,3± 2,2

118,7± 2,6**

115,3± 3,8**

*- достоверность различий в показателях до и после лечения, р<0,05; **- р<0,001.

Развитие клинических симптомов соответство­вало динамике изменения АД. У большинства больных исчезли такие симптомы как головная боль (92,1%), головокружение (86,8%) и тошнота (84,2%), а у остальных больных ­уменьшилась их интенсивность. Все пациенты были переданы под наблюдение участковому врачу для дальнейшего обследования и лече­ния.

Во время приема эналаприлата у обследованных больных наблюдались реакции в виде ощущения жара в момент введения препарата в 13,2%, других побочных реакций не наблюдалось.

Обсуждение полученных результатов:

Проведенное клиническое исследование доказало эффективность и безопасность парентерального применения эналаприлата у больных с гипертоническим кризами II типа на догоспитальном этапе, что позволяет  врачу скорой помощи более успешно купировать криз и снизить количество повторных вызовов скорой и неотложной медицинской помощи.

Литература:

1. Верткин А.Л., Полосьянц О.Б., Лукашов М.И. Лечение эналаприлатом гипертонического криза, осложненного нарушением мозгового кровообращения. Трудный пациент. 2006; 4: 44-49.
  2. Маколкин В.И. Артериальная гипертензия – фактор риска сердечно–сосудистых заболеваний. РМЖ 2002; 10:862-865.
  3. Guidelines Subcommittee. 2003 European Society of Hypertension – European Society of Cardiology guidelines for the management of arterial hypertension. J. Hypertens. 2003; 21:1011–1053.

Альмухамбетов М.К., Рушан Г.Р, Карабаева А.И., Санаева Ж.К., Левцова Н.Е., Альмухамбетова Э. Ф.

Кафедра СНМП Каз НМУ им. С.Д.Асфендиярова, ГККП ССМП г.Алматы