ПРОБЛЕМА АНКИЛОГЛОССИИ В ДЕТСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Резюме Дана характеристика разных форм короткой  уздечки языка у детей, начиная с периода новорожденности. Указаны клинические и функциональные проявления. Определены возрастные показания к хирургической коррекции.

Ключевые слова: язык, уздечка, новорожденный, возраст детей, хирургическая коррекция.

Problem of ankiloglossya in children’s dental practice

Vayngardt A.L.

Abstract The characteristic of different forms of children short frenum of tongue at, since the neonatal period. Clinical and functional displays are indicated. Age indications to surgical correction are defined.

Key words  tongue, frenum, newborn,  children’s age, surgical correction

Балалар стоматологиялық тәжірибесіндегі анкилоглоссия проблемасы

Вайнгардт А.Л.

Түйін Балалардың нәрестелік жасынан бастап тіл үзбесінің қысқалығының көрінісі берілген. Сол ақаудың клиникалық және ыункциональді белгілері анықталған. Хирургиялық жолмен емдеудің жасына байланысты көрсеткіштері көрсетілген.

Түйінді сөздер тіл, үзбе, нәресте, баланың жасы, хирургиялық емдеу

Актуальность. Пороки развития слизистой оболочки полости рта составляют около 40% всех других пороков челюстно-лицевой области. Среди них нередко встречаются аномалии уздечек языка, характеризующиеся уменьшением длины, нетипичным местом прикрепления и изменением ее толщины.  При этом уздечка языка может быть представлена как складкой слизистой оболочки, так и плотными тяжами с вплетением соединительнотканных и мышечных волокон [1].

В норме уздечка языка прикрепляется на 1-1,5 см ниже его верхушки, вторая точка прикрепления находится в области дна полости рта по срединной линии за подъязычными сосочками. Чаще аномалии уздечки языка проявляются прикреплением ее в нетипичном месте, значительной выраженностью тяжа и уменьшением длины вплоть до сращения с дном полости рта.  Все это ограничивает движения, вызывает неподвижность языка и неестественное расположение его.

Клиническая картина короткой уздечки языка. При короткой уздечке языка различают 2 варианта ее прикрепления: 1) к верхушке языка и тканям дна ротовой полости кпереди от подъязычных сосочков; 2) к верхушке языка и альвеолярному отростку.

Анкилоглоссия языка

Клинические проявления короткой уздечки языка зависят от возраста ребенка. В первые дни жизни ребенка отмечается нарушение акта сосания. Кормление затягивается на долгие минуты (до 40-50 мин), ребенок быстро устает, становится беспокойным, захватывает много воздуха. Нередко подобное затрудненное сосание матери воспринимают как отказ сосать грудь и переводят ребенка на искусственное вскармливание [2,3].

В возрасте 6-9 мес короткая уздечка проявляется отставанием в росте фронтального участка нижней челюсти при наличии соединительнотканных и мышечных элементов в уздечке языка.

В 5-6-летнем возрасте короткая уздечка проявляется нарушением произношения некоторых определенных звуков. В еще более старшем возрасте определяется неправильное расположение фронтальных зубов на нижней челюсти, нарушение прикуса; в случае прикрепления уздечки к десневому краю нижней челюсти возникают жалобы на воспаление слизистой десен в участке фронтальных зубов, кровоточение из десен при чистке зубов и еде.

У новорожденных уздечка языка представлена только слизистой оболочкой, потому она тонкая и короткая. У детей более старшего возраста при осмотре полости рта язык предстает обычных размеров, однако движения его ограничены. Кончиком языка коснуться неба ребенок не может, при попытке поднять язык вверх кончик его раздваивается.

Уздечка языка при ее короткой длине чаще короткая, представлена плотным соединительнотканным тяжом. Иногда язык приращен к тканям дна полости рта, что вызывает его контрактуру. С возрастом определяется деформация фронтального отдела нижней челюсти, неправильное расположение зубов в этом участке, дистальный прикус. Нередко в участке фронтальной группы зубов выражены явления локального пародонтита – кровоточащие и отстающие от шеек зубов отечные десны, возможно образование пародонтальных карманов.

Устранение анкилоглоссии. Новорожденным с короткой и тонной уздечкой языка, которая вызывает нарушение функции сосания, в первые месяцы жизни необходимо проводить френулотомию. Френулотомия – оперативное вмешательство с поперечным рассечением складки слизистой оболочки. Обычно эту манипуляцию проводят без анестезии, но при необходимости можно использовать аппликационную анестезию.

Френулотомия (рассечение уздечки). Суть операции заключается в том, что уздечке производится поперечный разрез, который затем стягивается и сшивается в продольном направлении.

Френулоэктомия (иссечение уздечки). Суть операции заключается в том, что уздечка растягивается с помощью зажима, а затем иссекается между передними резцами. Слизистая оболочка, прилегающая к разрезу, отслаивается, края раны сближаются и сшиваются.

Френулопластика (перемещение места прикрепления уздечки).
Суть операции заключается в том, что уздечка вертикально разрезается посередине, и с обоих концов разреза под острым углом делается еще по одному надрезу, таким образом, рана имеет форму латинской буквы Z. Полученные треугольные лоскуты отслаиваются, сдвигаются друг другу на встречу и горизонтально сшиваются.

В послеоперационном периоде назначается щадящая диета, ванночки с настоями лекарственных трав, гимнастика.

Литература

1. Messner AH, Ankyloglossia: incidence and associated feeding difficulties, Arch / Otolaryngol Neck Surg 2000 Jan;126(1):36-9.
  2. Золотухина Г.А.; Косырева Т.Ф. Способ определения показаний к пластике уздечки языка при зубочелюстных аномалиях у детей 1999. москва,
  3. Волошина А. А. Хирургические методы лечения заболеваний пародонта [Текст] / А. А. Волошина // Молодой ученый. — 2011. — №2. Т.2. — С. 150-152.

Вайнгардт А.Л.

ТОО «Дента-люкс» г.Кызылорды