РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «ВОБЭНЗИМ» ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ ЭКСТРАКЦИИ КАТАРАКТЫ С ИМПЛАНТАЦИЕЙ ИОЛ

RESULTS OF application «Wobenzym» after cataract surgery With IOL  implantation

Abstract Early postoperative rehabilitation of patients after cataract surgery depends on the applied anti-inflammatory drugs. The majority of patients in the postoperative period developed «inflammatory syndrome» that causes reduced vision (1). Even in patients with a favorable outcome is often operating redness, presence of a component of the pain in the operated eye. Postoperatively, there may be slowing down processes of epithelialization wounds, the presence of exudative film on the surface of the IOL. The drug «Wobenzym» has anti-inflammatory, analgesic, anti-inflammatory, immunomodulating action (2).
We study the effectiveness of «Wobenzym» after cataract surgery with IOL implantation. The choice of Wobenzym is due to its good tolerability, safety and compatibility with different groups of drugs.

Keywords vobenzim, cataract extraction

«Вобэнзим» препаратын ИОЛ имплатанциясымен катаракта экстракциясына операция жасағаннан кейін қолданудың нәтижелері

Сахипова А.Е.

Алматы қ., ОҚКА

Түйін Катарактаны хирургиялық емдеуден соң пациенттерді операциядан кейін ерте оңалту көбінесе қолданылып жүрген қабынбаға қарсы дәрі-дәрмектерге байланысты болады. Науқастардың басым бөлігінде операциядан кейінгі кезеңде көруді төмендететін «қабынба синдромы» дамиды (1). Тіпті операция жақсы өткен науқастардың өзінде қызарулар, ота жасалған көзде ауыру компонентінің болуы жиі байқалады. Операциядан кейінгі кезеңде жараның эпительдену процесінің баяулауы; ИОЛ бетінде экссудативті қабыршықтың болуы байқалуы мүмкін.

«Вобэнзим» дәрі-дәрмегі қабынбаға қарсы, ауыруды басатын, ісінуге қарсы, иммун үлгілеуші әсер береді (2).

Вобэнзим дәрісін операциядан кейінгі ерте кезеңде артификациясы бар пациенттердің қолдануы операциядан кейінгі асқынулардың дамуына жол бермейді және дәрілік препараттардың әртүрлі топтарымен бірге қолдана беруге болады.

Түйінді сөздер вобэнзим, катаракта экстракциясы

Ранняя послеоперационная реабилитация пациентов после хирургии катаракты во многом зависит от применяющихся противовоспалительных препаратов. У большинства больных в послеоперационном периоде развивается «воспалительный синдром», вызывающий снижение  зрения (1). Даже у пациентов с благоприятным операционным исходом нередко наблюдается покраснение,  наличие болевого компонента в оперированном глазу. В послеоперационном периоде может отмечаться замедлением процессов эпителизации раны; наличие экссудативной пленки на поверхности ИОЛ. Препарат «вобэнзим» оказывает противовоспалительное, анальгетическое, противоотечное, иммуномодулирующее действие (2).

Целью работы явяляется изучение эффективности препарата «вобэнзим» после операций экстракции  катаракты с имплантацией ИОЛ. Выбор Вобэнзима обусловлен его хорошей переносимостью, безопасностью и совместимостью с различными группами лекарственных средств

Цель работы

Изучение эффективности препарата «вобэнзим» после операций экстракции  катаракты с имплантацией ИОЛ

Наш выбор Вобэнзима обусловлен его хорошей переносимостью, безопасностью и совместимостью с различными группами лекарственных средств

Материал и методы

Под нашим наблюдением находилось 23 пациентов с артифакией  Возраст пациентов колебался от 62 до 78 лет и в среднем составил 68±2,3 года. Мужчин было 12 (52,2%), женщин – 11(47,8%). Давность операции составила от 7 до 10 дней.

Вобэнзим назначался по 3 драже*3 раза в день натощак в течение 14 дней, в составе с местной инстилляцией антибактериальных и противовоспалительных препаратов согласно схеме  послеоперационного лечения.

При анализе результатов лечения оценивались следующие параметры: сроки исчезновения послеоперационной инъекции, сроки эпителизации послеоперационной раны, количество осложнений воспалительного характера, а также регистрировались побочные явления на фоне применения  Вобэнзима.

Результаты и обсуждение

Сроки послеоперационного наблюдения составили от 5 до 6 месяцев. Операция экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ протекала без осложнений.

Все пациенты хорошо переносили применения Вобэнзима. Побочных явлений на фоне применения препарата не возникало, аллергической реакции не отмечено.

На фоне применения  Вобэнзима послеоперационная инъекция начинала уменьшаться к 5-7 дню лечения и полностью исчезала в среднем на 9±0,9 сутки. При этом в 82,6% случаев в среднем на 6±0,6 сутки после операции  отмечалось купирование воспалительных симптомов: исчезновение  цилиарной болезненности, инъекции переднего отрезка, помутнений переднего отрезка, непрозрачности оптических сред, восстановления реакции зрачка на световой раздражитель, четкого рефлекса макулярной области. Данный показатель варьировал в зависимости  от объема хирургического вмешательства и наличия сопутствующей патологии.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что использование Вобэнзима в раннем послеоперацинном периоде у пациентов с артифакией, (перенесших операцию экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ), является адекватным для проведения послеоперационного  противовоспалительного лечения. Применение данного препарата  не вызывает развития послеоперационных осложнений и является совместимым с различными группами лекарственных средств.

Литература

1. Анисимов С.И., Анисимова С.Ю. Результаты домашней микрохирургии глаза // VII съезд офтальмологов России: Тез. докл. – Часть 2. – М., 2000. – С.238.

2. Веремеенко К.Н. Системная энзимотерапия. Теоретические основы, опыт клинического применения // Под ред. Веремеенко К.Н., Коваленко В.Н. – К.: Морион, 2000. – 320с.

Сахипова А.Е.

ЦГКБ, г.Алматы