ЭКСПЕРТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ АДЕКВАТНОСТИ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Резюме Предложены карты экспертной оценки, позволяющие упростить процесс мониторинга и оценки изучаемых явлений, повысить оперативность и объективность обрабатываемой информации.

Ключевые слова экспертная оценка, ресурсное обеспечение, организация здравоохранения.

ДЕНСАУЛЫҚ САҚТАУ ҰЙЫМДАРЫНЫҢ РЕСУРСТЫҚ ҚАМТАМЫСЫЗ ЕТУ СӘЙКЕСТІГІН БАҒАЛАУДЫҢ САРАПТАМАЛЫҚ ТЕХНОЛОГИЯЛАРЫ

Аманов А.Т., Мамырбекова С.А., Тян А.Д.

Қоғамдық денсаулық сақтаудың жоғарғы мектебі (Алматы қ.)

Түйін Өңделетін ақпараттың объектілігі мен шұғылдылығын жоғарылатуға, зерттелетін құбылысты бағалау және мониторинг үрдісін женілдетуге мүмкіндік беретін сараптамалық бағалау картасы ұсынылып отыр.

Түйінді сөздер сараптамалық бағалау, ресурстік қамтамасыз ету, денсаулық сақтау ұйымдары.

RESUME

EXPERT EVALUATION IN THE FIELD OF MEDICAL ORGANIZATIONS RESOURCES PROMOUTION

Amanov A.T., Mamyrbekova S.A., Tyan A.D.

Abstract An important part of the assessment of resource availability is an analysis of compliance with the profile and structure of facilities, completeness and appropriateness of medical care, efficiency and quality of their work.
Among the intermediate and final indicators, resourced and effective medical diagnostic, organizational and preventive care is the degree of deviation from the standards for the level and nature of medical care, carried out also in the dynamics of the main types of resources (material and technical base, technological equipment, completeness and adequacy of staff). Expert evaluation cards on the monitoring of medical organizations resources promotion are presented.

Keywords: expert evaluation, resources, medical organization.

Нами предлагается следующий алгоритм действий, заключающийся в проведении ситуационного анализа, объективно отражающего реально существующую на временной срез исследования картину по любым изучаемым явлениям и предметам, → скрининговые (оперативные) исследования → разработка программно-целевых установок → разработка соответствующего критериального аппарата → разработка прогноза ситуации на ближайший и отдаленный периоды → оперативное принятие адекватных управленческих решений и их эффективная реализация.

Важной составной частью оценки ресурсной обеспеченности является анализ соответствия профиля и структуры учреждений, полноты и адекватности оказываемой ими медицинской помощи, результативности и качества их работы разработанным и утвержденным стандартам.

Среди промежуточных и конечных показателей ресурсообеспеченности и эффективности лечебно-диагностической, организационной и профилактической помощи одним из ключевых нам представляется степень отклонений от стандартов по уровням и характеру оказываемой медицинской помощи, проводимой также в динамике по основным видам ресурсов (материально-техническая база, технологическое оснащение, укомплектованность и адекватность персонала). В этой части значительное подспорье окажут разработанные нами Карты экспертной оценки (таблица).

Таблица – Карта экспертной оценки технического обеспечения медицинских организаций (нужное обвести кружком)

Предмет экспертизы Качественная характеристика Количественная оценка Ранговое значение
1 Информативность 1 очень важная информация

10 Технологичность 1 высокая степень

11 Специфичность 1 высокая степень

3 слабое

12 Многофункциональность технологий (диагностика, ле-чение, реаби-литация, проф-ка) 1 высокая степень

Ххх

13 Информационная поддержка

1 достаточная

2 недостаточная

14 Инновационные технологии 1 достаточное

15 Лекарственное обеспечение 1 достаточное

16 Планирование ТО 1 в плановом порядке

2 бессистемное

3 отсутствие планирования

17 Выделение и распределение ресурсов 1 в соответствии с планом

2 бессистемное

3 не соответствует плану

18 Меры улучшения ТО 1 оптимизация технологий

2 оптимизация ресурсного обеспечения

3 реструктуризация ресурсов

4 реструктуризация медицинской помощи

Предложенные нами карты экспертной оценки позволяют значительно упростить процесс мониторинга и оценки изучаемых явлений, повысить оперативность и объективность обрабатываемой информации. Практическим выходом в данном случае является выработка адекватных организационно-управленческих решений с акцентом на установленные ранговые приоритеты.

Аманов А.Т., Мамырбекова С.А., Тян А.Д.

Высшая школа общественного здравоохранения (г.Алматы)