ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФУТБОЛИСТОВ ФК «КАЙРАТ» Г. АЛМАТЫ

28 Apr 2012

Резюме В данной статье проанализированы основные антропометрические характеристики  футболистов детского футбольного клуба (ФК) «Кайрат» г. Алматы. Было проведено обследование спортсменов команд детского ФК различного возраста. Оценивались антропометрические показатели с определением уровня физического развития юных футболистов нескольких команд. Уточнен антропометрический профиль, способствующий большей спортивной результативности.

Ключевые слова физическое развитие, футболисты, антропометрические показатели.

Physical development of soccers of  FC «Kairat» of Almaty city

Karabayeva A.I., Almuckambetov M.K., Anockina S.G., Akkuliyeva R.S.

Abstract In this article the basic anthropometric soccer’s behaviour of children’s football club (FC) «Kairat» of Almaty city has been analysed. The examination of sportsmen of children’s teams FC of different age was carried out. Anthropometric іndexes and level of physical development of young soccers of  several teams were evaluated. Anthropometric profile contributing for the greater sport efficiency was defined more exactly.

Keywords physical development, soccers, anthropometric іndexes.

Алматы қ. «Қайрат» ФК футболистердің физикалық дамуы

Қарабаева А.И., Алмұхамбетов М.Қ., Анохина С.Г., Аккулиева Р.С.

Түйін Бұл мақалада Алматы қ. «Қайрат» балалар ФК футболистердің негізгі антропометриялық сипаттамалар қарастырылған. Балалар ФК әр түрлі жастағы топтар спортшылардың тексеру жүргізілген.  Бірнеше топтардың антропометриялық көрсеткіштері физикалық даму деңгейі мен бірге  бағаланған. Жоғары спорттық жетістікке алып келетін антропометриялық   профилі анықталған.

Түйінді сөздер: физикалық дамуы, футболистер, антропометриялық көрсеткіштері.

Актуальность:

Антропометрические характеристики в большинстве видов спорта являются принципиальными для достижения высокого спортивного результата [1].

Спортивный отбор в игровых видах спорта, в частности, в футболе, предполагает массовый отбор и тестирование с целью определения потенциальных возможностей детей в соответствии со специфическими требованиями спорта, отбор перспективных спортсменов в группы спортивного совершенствования и формирование клубных команд, отбор в состав национальных команд. Организационные мероприятия по спортивному отбору позволяют получить объективную информацию о наиболее перспективной части спортсменов из общего числа обследованных [2,3].

Целью  исследования  явилось уточнение основных антропометрических характеристик футболистов детского футбольного клуба (ФК) «Кайрат» г. Алматы.

Материалы и методы:

Было проведено обследование футболистов команд детского ФК «Кайрат» различного возраста. Общее количество обследуемых составило 215,  в возрасте от 19 до 8 лет. Оценивались антропометрические показатели путем визуального осмотра, измерения роста стоя и сидя, поперечных и продольных размеров тела (длина голени, длина бедра, длина рук, ширина плеч, ширина таза, объем грудной клетки). Кроме того, производилось взвешивание спортсменов с определением процента жировой прослойки, мышечной массы и содержания воды в организме.

Результаты и обсуждение:

В сравнительном аспекте большинство спортсменов имеют среднее физическое развитие, мезосоматический тип телосложения, правильную осанку. У всех спортсменов с возрастанием возраста отмечается закономерное увеличение роста и массы тела, кроме самых младших футболистов. В возрастной подгруппе 8-9 лет имеется несоответствие между ростом и весом, проявляющееся повышением числа детей с дефицитом массы тела. Выраженный низкий вес тела имеют также 12-летние спортсмены. У спортсменов данной возрастной категории кроме того наблюдаются колебания массы тела в виде  большего количества детей с избыточной массой тела в среднем по клубу. Нарушения осанки в виде кифосколиоза имеются в большей степени у старших спортсменов. Плоскостопие 1-2 степени имеют 4 футболиста 13 лет, что в 2 раза превышает средний показатель. Таким образом, у более старших спортсменов отмечаются более устойчивые антропометрические показатели, чем в младших возрастных группах.

Выводы:

Меньшие отклонения от стандартного антропометрического профиля у более старших спортсменов объясняется тем, что более старшие спортсмены прошли этап полового созревания и их организм функционирует на более высшем физиологическом уровне. Кроме того, нельзя недооценивать большую приверженность спортсменов данной возрастной категории к соблюдению спортивного режима, что влечет за собой повышение спортивной результативности.

Список использованных источников:

1 Сергиенко Л.П.Основы спортивной генетики. — К.: Вища школа, 2004. – 631 с.

2 Терентьев В.Ф. Морфологические характеристики футболистов // Вопросы физического воспитания студентов.- 1992. – Вып. ΧΧΙΙΙ. – С. 125-130.

3 Ширяев Н.В., Ширяев В.В., Баженов Я.Е., Лузин А.В. Антропометрические характеристики футболистов современных профессиональных команд // Материалы ΙV международной научно- практической конференции.- Прага: Publish House  «Education and Sciense» s.r.o., 2008 – s. 72-76.

Карабаева А.И., Альмухамбетов М.К., Анохина С.Г., Аккулиева Р.С.

КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова,

ФК «Кайрат» г. Алматы,