РЕГИОНАРНАЯ АНЕСТЕЗИЯ КАК ЗНАЧИМЫЙ КОМПОНЕНТ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

19 Jul 2012

Джолдыбеков Т.С., Утегенова Ж.А., Маратова М.М., Жайлибаев А.Ш.

Жармухамедов М.Г., Ибраев Г.С., Сулейменов Б.К., Алиев Р.А., Бектурсинов Б.У.

 Ключевые слова: Анальгезия, эпидуральный катетер, болевой синдром.

Эпидуральная анальгезия в раннем послеоперационном периоде у больных с хирургической патологией способствует эффективной реабилитации пациентов.

Общеизвестно, что неудовлетворительное обезболивание в раннем послеоперационном периоде затягивает выздоровление пациентов и может служить причиной неблагоприятных исходов хирургических вмешательств. Адекватная аналгезия занимает одно из основных положений в комплексе реабилитации больных после оперативного лечения, предотвращая развитие многих патологических сдвигов в организме. Развитие болевого синдрома происходит независимо от вида хирургического вмешательства, различна только её интенсивность. Поэтому не оправдано игнорирование реаниматологами проблемы эффективной аналгезии. В настоящее время арсенал фармакологических препаратов позволяет выработать четкую тактику обезболивания в зависимости от вида оперативного вмешательства. Предлагается профилактический подход к защите  больного от действия хирургической травмы путем назначения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) до операции. Весьма дискутабелен и противоречив вопрос о понятии «упреждающая» аналгезия, где НПВС отводится главная роль. Возможно, что хорошая премедикация является  не чем иным, как методом « pre-emptive analgesia». В нашей практике НПВС (кетонал,  ксефокам) в инъекционных формах при отсутствиях противопоказаний, главным из которых является возможность развития кровотечения, использовались у 80 больных брюшнополостных операций. Было подтверждено, что монотерапия данными препаратами эффективна при слабой боли, но не всегда купируют болевой синдром.

Парентеральное введение опиатов остается наиболее часто используемым методом послеоперационной аналгезии. Промедол в дозе 20мг при внутримышечном введении вызывает умеренное обезболивание, длительность от 3 до 8 часов, небольшая седация и отсутствие выраженного угнетения дыхания, обеспечивает стабильные параметры газообмена и гемодинамики.

При отсутствии противопоказаний эпидуральная аналгезия наиболее эффективная в предупреждении и лечении хирургического стресс-ответа. Всестороннее, научно обоснованное доказательство возможностей и успеха данного метода обезболивания позволит расширить его использование. Нами изучено влияние эпидуральной аналгезии местных анестетикоа наропина и бупивакаина на показатели центральной гемодинамики и КЩС. Хирургические вмешательства выполнены у 120 больных, которые в зависимости от метода послеоперационного обезболивания были разделены на 3 группы: 1-ая  – с внутримышечными инъекциями промедола  с чередованием ксефокама; 2- ая –  с внутримышечными инъекциями промедола – кетонала; 3 – я с эпидуральным введением местного анестетика наропина; 4 – ая с эпидуральным введением местного анестетика бупивакаина. Средний возраст больных 49,7±1,3 года.  Мужчин – 59, женщин – 61. Исследования выполнены на до – и послеоперационных этапах (1 – ые и 3 – е сутки) согласно разработанному нами протоколу. Качество обезболивания определяли с помощью аналоговой шкалы и динамики показателей центральной гемодинамики.

Полученные результаты свидетельствуют, что эпидуральная аналгезия в независимости от местного анестетика наиболее полно соответствует современным представлениями  эффективного послеоперационного обезболивания и позволяет избежать излишней лекарственной нагрузки на больных, особенно с высокой степенью риска по сопутствующей патологии.

Таким образом, рациональное использование лекарственных средств и различных методов обезболивания позволяет индивидуально строить лечебную тактику в отношении каждого пациента в зависимости от вида хирургического вмешательства и психофизиологических особенностей больного. Адекватная аналгезия приближает интенсивную терапию к решению проблемы качественной и быстрой послеоперационной реабилитации пациентов.

АЙМАҚТЫҚ АНЕСТЕЗИЯ ЕРТЕ ОПЕРАЦИЯДАН КЕЙІНГІ КЕЗЕҢДЕГІ КЕШЕНДІ ЕМНІҢ ЕҢ НЕГІЗГІ ҚҰРАМЫ

Джолдыбеков Т.С., Утегенова Ж.А., Маратова М.М., Жайлибаев А.Ш.

Жармухамедов М.Г., Ибраев Г.С., Сулейменов Б.К., Алиев Р.А., Бектурсинов Б.У.

 

Түйін: Ерте операциондық кезеңдегі хирургиялық патологиясы бар науқастарға жасалған эпидуральды анестезия тиімді реабилитацияға мүмкіндік туғызады.

 

REGIONAL ANAESTHESIA  IS SIGNIFICIANT COMPONENT ON COMPLEX TREATMENT OF  EARLY POST OPERATIVE  PERIOD

 Summary.  Epidural analgesia which made to the patients with surgical pathology on the early postoperative period assists effective rehabilitation.

 

News

All


Video


Gallery

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Useful databases

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


About the journal

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Indexed by

Asfendiyarov Kazakh National Medical University

© 2021 KazNMU