ПРОБЛЕМЫ ДО И ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ

19 Sep 2012

Балмуханова А.В., Балмуханов В.Н.

КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова

Резюме.  В статье приводятся  проблемы до- и последипломной подготовки ВОП и объективные сдерживающие обстоятельства, преодоление которых в рамках нашего вуза позволит хотя бы оптимизировать учебный процесс, что более реально уменьшит прогнозируемые негативные издержки на конечном этапе реализации ГОСО-2006г по специальности «Общая медицина».

 

ЖАЛПЫ ТӘЖІРИБЕ ДӘРІГЕРІН ДИПЛОМҒА ДЕЙІН ЖӘНЕ ДИПЛОМНАН КЕЙІНГІ ДАЙЫНДАУДАҒЫ МӘСЕЛЕЛЕР

Балмуханова А.В.

Түйін  Мақалада ЖТД-ні  (жалпы тәжірибе дәрігерін) дипломға дейін және дипломнан кейін дайындау мәселелері және қол байлайтын объективті жағдайлар келтірілген, бұл мәселелер біздің ЖОО аясында шешілсе, тым болмаса оқу үдерісін оңтайландыруға жол ашар еді,  бұл «Жалпы медицина» мамандығы бойынша 2006 жылғы ЖММБС-ті іске асырудың соңғы кезеңіндегі болжалып отырған кемшіліктерді шын мәнінде азайтар еді.

ТHE PROBLEMS OF UNDER- AND POSTGRADUATE STUDYING OF GP

Balmukhanova А.V.

Abstrakct     The article presents the problems of under- and postgraduate studying of GP, and objective circumstances, overcoming of which will optimize the studying process.   This really decreases projected negative moments at the last stage of implementationof  State Educational Standard 2006 in “General Medicine” specialty.

 

 Создание общего образовательного пространства предусматривает решение разнообразных задач не только странами, входящими в Европейское содружество, но и Казахстана. Для расширения казахстанского рынка образовательных услуг особенно важны международное признание её дипломов, повышение востребованности подготовленных специалистов в разных странах мира, формирование привлекательного климата для получения высшего образования иностранными гражданами в высших учебных заведениях. Указанные задачи требуют значительных усилий по реформированию образования, начиная с додипломного и закончивая последипломным этапами.

В области медицинского образования в РК сложились классические формы подготовки медицинских кадров по различным специальностям. Следует отдать должное клинической подготовке будущих врачей, исторически сложившейся преемственности преподавания клинических дисциплин и формирования клинического мышления, начиная с третьего курса обучения студентов и продолжающегося в течение четырех лет на додипломном этапе, одного года в интернатуре или двух лет в клинической ординатуре в системе последипломного образования.

Главной функциональной единицей первичного звена здравоохранения является врач общей практики/семейный врач, призванный оказывать персональную и непрерывную первичную медико-санитарную помощь пациентам и членам их семей независимо от пола и возраста. Он берет на себя ответственность за принятие первичного решения по каждой проблеме, с которой пациент обращается к нему, при необходимости консультируясь со специалистами. Постепенно во всех регионах РК формируется государственный заказ на подготовку специалистов по ОВП и переподготовку работающих в амбулаторно-поликлинических учреждениях врачей для получения новой специальности. Впервые при разработке профессионального образовательного стандарта ВОП учтены критерии профессиональной компетенции, модульная система подготовки, кредитная оценка знаний, навыков, умений, общения, технологии клинического аудита – качества профессионального функционирования.

Врач общей практики, получивший всестороннюю подготовку по вопросам здоровья, – это лидер команды первичной медицинской помощи. С навыками лидерства не рождаются – их приобретают, поэтому врач должен быть обучен оптимальному использованию кадровых ресурсов, – следовательно, подготовка по менеджменту должна быть расширена и усилена.

Все профессионалы здравоохранения и медицинские специалисты, работающие в первичной медико-санитарной помощи (ПмСП), должны пройти додипломную, последипломную подготовку, а также непрерывное профессиональное образование по концепции и содержанию ПмСП. Общая практика должна быть частью додипломных программ подготовки. Всех студентов-медиков следует ознакомить с ОП; они должны понимать необходимость сотрудничества всех секторов системы здравоохранения.

Предпосылки повышения уровня приобретенных навыков, поддержания и улучшения качества медицинской помощи связаны с непрерывным профессиональным образованием. При этом главная ответственность за повышение профессионализма лежит на медицинских работниках. Современные учебные технологии, и в частности дистанционное обучение, могут облегчить доступ врачей к последипломному образованию. Системы клинического аудита, организованные врачами и осуществляемые при рассмотрении случаев коллегами, – эффективный подход в повышении профессионального уровня.

Общая практика – это врачебная специальность. Необходимо ее признание как академической дисциплины. Для этого следует развивать кафедры ОП под руководством практикующих врачей или лиц с солидной базой по ОП. Академические кафедры должны не только готовить кадры, но и проводить научные исследования. Последипломная подготовка должна ориентировать будущих семейных врачей на исследование проблем, с которыми семейные врачи встречаются в ежедневной практике.

В связи со смещением приоритетов в системе высшего медицинского образования с однозначной ориентацией на подготовку/переподготовку врача общей практики (ВОП), возникла необходимость некоторого переосмысления традиционной в системе профессионального образования проблемы, сущность и перспективы оптимального решения которой заключаются в содержании ответов на три стандартных вопроса: Кого и зачем учить? Чему и как учить? Кто должен учить?

       Кого и зачем учить? Очевидность позитивного ответа на данный вопрос определена объективными обстоятельствами, сущность которых заключается в реформировании ПМСП с последовательным переходом на общеврачебную практику и в этой связи с изменением структуры государственного заказа в системе медицинского образования. В связи с вышеуказанным в ближайшей и отдаленной перспективе основным назначением высшего медицинского образования является подготовка /переподготовка специалиста новой фармации

– ВОП, ключевой фигуры в системе первичного здравоохранения, способного оказывать первичную медико-санитарную помощь населению независимо от возраста, пола и характера заболевания.

       Чему и как учить? Однозначный ответ на данный вопрос проблематичен и сопряжен с объективными сдерживающими факторами.

       Во-первых, подготовка/переподготовка ВОП в РК является инновационным процессом, направленным не только на расширение спектра профессиональных знаний, но и на формирование  нового междисциплинарного мировоззрения на стыке медицины, психологии и социологии.

        Во-вторых, подготовка/переподготовка ВОП осуществляется в условиях отсутствия традиции (предшествующего опыта организации) и реально действующей общеврачебной практики. Данное обстоятельство противоречит основополагающему принципу профессионального образования – подготовка специалиста любого профиля должна осуществляться в условиях реальной профессиональной деятельности и в конечном итоге ориентирована на формирование знаний, навыков и установок (отношений) конкретной профессиональной деятельности.

        В-третьих, (это очень важно!) в системе высшего медицинского образования по объективным причинам отсутствует преподаватель, способный обеспечить многопрофильную, а в идеале индивидуальную подготовку ВОП с позиции профессиональной деятельности.

        В-четвертых, (и это очень важно!) структура ГОСО по специальности «Общая медицина» основана на традиционном (предметном) принципе определения структурного и содержательного компонента документа и предполагает интеграцию (объединение в целое разрозненных частей) без указания принципов и технологий интеграционного процесса.

        Кто должен учить? Ответ на данный вопрос очевиден и однозначен – по курсу клинических дисциплин ВОП должен и может обучать общепрактикующий врач/преподаватель, которого на данном этапе как такового нет. В этой связи целенаправленный отбор/подготовка преподавателей/ВОП по специальным внутривузовским программам является основным приоритетом и прерогативой медицинских вузов в ближайшей перспективе.

Вполне прогнозируемо осознанное или неосознанное неприятие некоторых выдвинутых положений по обсуждаемой проблеме. Так, в частности, возможны возражения по утверждениям «отсутствия традиции общеврачебной практики» или «подготовка/переподготовка ВОП – инновационный процесс». Возражения против «отсутствия традиции» могут здравоохранения, но сельский врач не является абсолютным аналогом ВОП, вероятнее всего он специалист, оказавшийся в условиях необходимости оказания многопрофильной первичной медико-санитарной помощи в меру своих профессиональных возможностей. В равной мере лечебные факультеты не являются абсолютными аналогами общемедицинских факультетов, и в этой связи, подготовка и переподготовка ВОП инновационна по своему содержанию.

Таково в целом реальное состояние проблемы до- и последипломной подготовки ВОП и далеко неполный перечень объективных сдерживающих обстоятельств, преодоление которых (пусть даже фрагментарные, хотя бы в рамках реализации учебно-методической деятельности отдельно взятого медицинского вуза) позволит (естественно не в полной мере) оптимизировать учебный процесс, и что более реально «смягчить» вполне прогнозируемые негативные издержки на конечном этапе реализации ГОСО «Общая медицина».

Какие действия по оптимизации до- и последипломной подготовки /переподготовки ВОП в рамках полномочий медицинского вуза целесообразны, возможны и оправданы с позиции предупреждения/преодоления вполне прогнозируемых негативных эффектов сдерживающих факторов.

Во-первых, опыт прошлых лет свидетельствует о том, что попытки междисциплинарной интеграции в системе медицинского образования по так называемым «вертикалям» и «горизонталям» малоэффективны, и, по всей видимости, невозможны по причине отсутствия (или указаний на наличие) эффективных (адекватных, стержневых, универсальных и т.д.) принципов и закономерностей междисциплинарной интеграции. В этой связи, в качестве универсального методологического принципа межпредметной интеграции может быть использован системный подход, раскрывающий логику роста, развития и функционирования организма в норме и при патологии.

Именно принцип, основанный на раскрытии общих закономерностей функционирования здорового и больного организма может стать стержневым и универсальным элементом интеграции учебного процесса в системе до- и последипломного медицинского образования, особенно ВОП, поскольку сущность и функциональное назначение данной специальности – общепрактикующий врач, ориентировано на понимание именно этих общих закономерностей.

Принцип интеграции может быть реализован в рамках учебного модуля, основанного на логической взаимосязи (закономерности) возникновения, развития, строения, функционирования, возрастной эволюции/инволюции той или иной системы (органа) человеческого организма.

В равной мере, данный принцип модульного обучения может быть использован в интеграции учебного материала по разделу общепатологических процессов. В качестве идеальной модели может быть выбрана тема «Воспаление» – как классический типовой общепатологический процесс с позиции интеграции учебных интересов кафедр патологической анатомии, патологической физиологии, микробиологии, иммунологии, фармакологии, пропедевтики внутренних и детских болезней, общей хирургии. Основное назначение учебного модуля «Воспаление» (и это важно) – раскрытие общих закономерностей развития, синдромологии, принципов противовоспалительной терапии и исходов данного универсального патологического процесса и индивидуальных особенностей течения в различных возрастных группах пациентов.

В полной мере предоставляется логичным (с вполне прогнозируемой эффективностью) внедрение интегрированного (в рамках модульного и других технологий) обучения по фрагменту хронических заболеваний, манифестирующих в детском возрасте (абсолютное большинство болезней человека).

Интегрирующим элементом данных учебных модулей (комплексных лекций или других форм организации учебного процесса) должны быть общие закономерности возникновения, развития, клиники, особенностей течения, терапии и исходов хронических заболеваний с позиции возрастной (дети, подростки, лица зрелого и пожилого возрастов) эволюции болезни и половой (беременные женщины) принадлежности пациентов т.е. на общепатологической основе должны быть интегрированы педиатрические, терапевтические, гериатрические и другие аспекты проблемы хронической патологии человека.

Во-вторых, базисным условием, определяющим перспективы оптимизации системы до- и последипломной подготовки/переподготовки ВОП является кадровое обеспечение учебного процесса на профильных клинических кафедрах. Преподаватель общей практики как таковой в медицинских вузах отсутствует и в ближайшей перспективе не появится и его не будет в перспективе и не будет представлен извне профильным кафедрам в качестве готового специалиста (педагога). Целенаправленный подбор/обучение преподавателей общеврачебной практики – приоритеты и прерогатива медицинских вузов, поскольку именно данный контингент преподавателей потенциально способен обеспечить реальную интеграцию учебного процесса, по крайней мере, на этапе преподавания клинических дисциплин.

Основные принципы подбора преподавателей общеврачебной практики:

Осознание идеологии и перспектив общеврачебной практики в системе ПМСП;

-Мотивация к педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедр общей врачебной практики;

-Осознание реальной сложности и личных возможностей в системе до- и последипломной    подготовки /переподготовки ВОП;

-Конкурсный отбор на курсы обучения с учетом личностных и профессиональных качеств претендентов и рекомендаций кафедр.

Основные принципы обучения преподавателей общеврачебной практики:

-Обучение должно осуществляться на постоянной, долговременной (минимум 1 год) и строго регламентированной основе;

-Обучение должно проводиться по индивидуальным, регламентированным и контролируемым программам, целевое назначение которых – полное овладение знаниями, навыками и умениями общеврачебной практики;

-Формирование навыков и потребностей постоянного самообразования.

Подбор/обучение преподавателей общеврачебной практики с учетом потенциальной значимости данного контингента в системе до- и последипломной подготовки/переподготовки ВОП необходимо организовать в ближайшей перспективе на основе ресурсного потенциала научно-педагогических кадров университета.

Таким образом, реальное состояние проблемы подготовки/переподготовки ВОП очевидны, но вместе с тем прослеживаются определенные контуры перспектив оптимизации обучения специалистов данного профиля. В равной мере, очевидна необходимость упреждающих, профессионально обоснованных и ориентированных на перспективу действий, основные положения которых представлены в статье.

Жаңалықтар

Все


Видео


Фото

Научно-практический медицинский журнал Вестник КазНМУ

Научные публикации, статьи, доклады, рефераты, диссертации, новости медицины, исследования в области фундаментальной и прикладной медицины, публикации журнала "Вестник КазНМУ" и газеты "Шипагер".


ISSN

ONLINE ISSN 2524 - 0692

PRINT ISSN 2524 - 0684


Полезные базы данных

Google Scholar Elibrary.ru Cyberleninka


О журнале

Описание журнала Редакция журнала СМИ о нас Рекомендуемые издания


Индекстелген

С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ ұлттық медицина университеті

© 2021 ҚазҰМУ