О ЦЕНТРЕ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФАРМАЦИЯ»

19 Sep 2012

Кожанова К.К.

Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова

Резюме  В статье  приводятся обоснование, цели и задлачи центра практических навыков по фармацевтической дисциплине, функционитрующем в КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

«ФАРМАЦИЯ» МАМАНДЫҒЫ БОЙЫНША ПРАКТИКАЛЫҚ ДАҒДЫЛАР ОРТАЛЫҒЫ ТУРАЛЫ

Кожанова К.К.

Түйін    Мақалада С.Ж. Асфендияров атындағы Қазақ Ұлттық медицина университеті базасында ашылған «Фармация» мамандығы бойынша тәжірибелік дағдылар орталығы фармацевтикалық білім берудегі жаңа оқыту үлгісін жүзеге асырушы коллекивтік оқыту орталығы екендігі баяндалған.

Abstrakct  The article summaries datas about Centre of practical skills on specialty  «Pharmacy», which is created on the base of KazNMU named S.D/ Asfendiarov. CPS is educational centre of multiple access realizing new farms of teaching in pharmaceutical education.

Повышение качества подготовки специалистов является одной из актуальнейших проблем современного образовательного процесса в высшем учебном заведении.

Для того чтобы отвечать в полной мере современным стандартам образования, по решению Ректората и Ученого Совета  КазНМУ 16.09.2011 году создан Центр практических навыков,  где студент сможет освоить и отработать все основные практические  навыки своей будущей профессии.

Цель центра практических навыков — формирование практической  компетенции у выпускника – фармацевта КазНМУ на разных уровнях обучения путем создания условий для поэтапного и взаимосвязанного развития практических навыков с 1 курса до окончания обучения.

Основная миссия Центра  – это материально-техническое сопровождение освоения и тренинга практических навыков будущей профессии.

Задачи:

• изучение перечень практических навыков по пяти модулям специальности «Фармация»
  • формирование практических профессиональных навыков у студентов на оборудованиях и приборах  в соответствии с утверждёнными планами и программами специальности «Фармация»;
  • оптимизация и контроль качества процесса формирования и совершенствования практических профессиональных навыков студентов;
  • проведение семинары с ППС, подготовка методических, экзаменационных материалов

Работа Центра основана на следующих принципах:

• индивидуализация обучения на основе использования каждым студентом факультета комплекса учебных пособий, состоящего из оборудований фармацевтического производства
  • использование сквозных обучающих программ преподавания практических навыков, это предполагает, что студент на каждом последующем модуле, имея базовый уровень техники выполнения практических навыков, должен овладеть более сложными навыками
  • непрерывное улучшение качества информационно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса

На базе ЦПН проходит проверка практических умений выпускников — важнейший этап итоговой государственной аттестации. Здесь студенты демонстрируют полученные за время обучения практические навыки, владения фармацевтическм оборудованием.  В соответствии с поставленными целями и задачами Центр практических навыков оснащен разнообразными по степени сложности оборудованиями и приборами фармацевтической промышленности  от самых простых до высокотехнологичных. Центр осуществляет систематическое пополнение и обновление необходимого учебного оборудования. Совместно с модулями разработана программа оснащения Центра оборудованием, совершенствуется учебно-методическая база обучения практическим умениям и навыкам.  На сегодняшний день, в рамках образовательной программы, приобретены и установлены следующие оборудования: установка для проведения теста на растворимость таблеток DT-600, установка для проведения теста на определение насыпной плотности  SVM-101, ТВН 125 электронный «DUAL MODE» тестр твердости с интенгрированной ячейкой, мельница для фарм. исследований  GM-200, стационарный  рН – метр, модуль 827, весы аналитические AV-264,  НПВ/дискретность 260/0,01 мг внутренняя калибровка с принтером, стол для весов  антивибрационный, стол лабораторный островной, стол лабораторный пристенный, гранулятор для таблеточной массы, аппарат для выливания (формирование) суппозиториев, аппарат для приготовления мази (мазетерка).

В свою очередь, в Центре практических навыков  в целях обеспечения качества процесса обучения проводится методическая работа и внедряется система
инженерно-технического обслуживания (ИТО), обеспечивающая бесперебойную работу оборудование и оснащения классов ЦПН.