15 июня 2021 года в 14.00 (время Нур-Султана) в рамках проекта команда КазНМУ провела 5 часовой онлайн тренинг под заголовком `Методология и инструменты для развития навыков общения с пациентом (виртуальный пациент, стандартизированный пациент).

Тренерами были:

1 Терри Поултон, профессор Aristotle University of Thessaloniki
2 Доктор Элла Поултон, University of Leeds
3 Виктор Риклефс, проректор по учебной работе, Карагандинский медицинский университет

Цель: обучить академический персонал методологии развития навыкам пациент-центрированного общения (виртуальный пациент, стандартизированный пациент) и оценке конечных результатов.

Задачи:

1. Дать понимание цели и задач обучения, основанного на клинических случаях.
  2. Обучить методологии разработки клинических сценариев с применением технологии виртуальный пациент на платформе open Labyrinth и стандартизированный пациент.
  3. Обучить методологии организации обучения и преподавания, основанного на

подходе перевернутого класса (flipped classroom).

Целевая аудитория: 4 преподавателя и 1 технический сотрудник из каждого университета-партнера.

— 16 июня 2021 года в 11.50 (мск) команда КазНМУ провела второй тренинг по методологии и инструментам развития навыков общения, ориентированных на пациента (стандартизированный пациент) по программе обучения навыкам общения университета UoO с тренерами: Элла Поултон проф. Панос Бамидис, д-р Панагиотис Антониу, д-р Элени Дафли.

— 16 июня 2021 консультационные мероприятия Создание сценария, доставка ресурсов Встреча состоялась в 10:00-12:00 утра (время Нур-Султана). На встрече присутствовал полный состав команды КазНМУ (Юсупов Рустам, Багиярова Фатима, Асимов Марат, Салима Аль-Абдулла, Санам Мадалиева, Давлетбакова Алма, Мадина С.) и команды КМУ (Виктор Риклефс, Гульшат Кемелова, Шолпан Калиева, Лариса Мациевская, Динара Аимбетова, Полина Семенихина).

Тренинги завершились домашним заданием «Разработка клинического случая на OpenLab от каждого университета», далее по итогам тренингов 25 июня 2021 года все партнеры проекта проведут заключительную встречу с презентацией клинических ситуаций.