Центр практических навыков




24.08.2010

В 2007 году в Казахском Национальном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова на базе Центра инновационных технологий в образовании (ЦИТО) был создан Симуляционный центр, первым руководителем которого являлась Сарсенова Л.К. Симуляционный центр КазНМУ – образовательная база с площадью 723 кв.м., являлась структурным подразделением КазНМУ, осуществлявшая работу по отработке  и сдаче практических навыков студентами, интернами на тренировочных манекенах и виртуальных тренажерах в рамках программы МЗ РК 003/109 «Создание при государственных медицинских высших учебных заведениях учебно-клинических центров».

Каталог обучающих программ ЦПН

Каталог мулежей и манекенов ЦПН

 





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее центром руководили Ибраимова Р.Ш., Абзалиева А.Р., Абильдаев Д.А.

В связи с переходом КазНМУ на новую модель образования и внедрением компетентностного подхода возникла необходимость контроля и развития практической компетенции выпускника по всем направлениям и дисциплинам. В 2011 году согласно №291 приказа  ректора КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова от 10.05.11г. Симуляционный центр был реорганизован в Центр практических навыков (ЦПН). 16 сентября 2011 года состоялось торжественное открытие ЦПН имени Касена Кожаканова, выдающегося детского хирурга, профессора.  В настоящее время директором ЦПН является  – к.м.н. Исина З.Б.
Основной целью в деятельности ЦПН является реализация операциональной и коммуникативной компетенций в образовательной модели КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.
Задачи ЦПН заключаются в трансляции процедурных навыков на современных муляжах и тренажерах, разыгрывание клинических ситуаций при помощи полноразмерных интерактивных манекенов, отработка коммуникативных навыков на стандартизированных пациентах, преподавание с использованием современного диагностического и производственного оборудования, а также с использованием виртуальных компьютерных игр.
В структуру Центр практических навыков входят следующие подразделения:
1.    Центр медицинской симуляции – руководитель центра Абильдаев Д.А.
2.    Центр коммуникативных навыков – руководитель центра Асимов М.А.
3.    Центр фармацевтических навыков – руководитель центра Кожанова К.
4.    Центр стоматологических навыков – руководитель центра Есиркепов А.А.
5.    Центр независимой оценки знаний и навыков
6.    Центр медицины катастроф
7.    Компьютерный класс
Центр медицинской симуляции включает в себя терапевтический блок, хирургический блок, блок акушерства и гинекологии, блок семейной врачебной амбулатории. В этом центре отрабатываются навыки на специализированных по направлению муляжах и манекенах.


В центре коммуникативных навыков оттачиваются навыки вербальной и невербальной коммуникации с пациентами и их родными.

В центре фармацевтических навыков преподавание ведется на современном оборудовании по технологии и производству лекарственных форм и средств.

В центре стоматологических навыков отрабатываются навыки по всем профильным дисциплинам специальности на интерактивных стоматологических муляжах последнего поколения.
В центре независимой оценки знаний и навыков проводится экзамен по типу ОСКЭ на стандартизированных пациентах. На 12-ти стандартизированных больных врачи и интерны сдают клинический экзамен. Имеется отдельный кабинет для независимых экзаменаторов, которые через видео-аудио обратную связь оценивают знания студентов. Независимую оценку выставляют и стандартизированные актеры от лица пациента. При этом оцениваются коммуникативные навыки, Студенты будут демонстрировать полученные за время обучения практические навыки и умения выполнения лечебных и диагностических манипуляций, приемов сердечно-легочной реанимации, владения медицинским инструментарием. К работе комиссии будут привлекаться практикующие врачи, представители врачебных ассоциаций. В перспективе в Центре ОСКЭ возможно проведение аттестации практикующих врачей.

В Центре медицины катастроф имеется зал разыгрывания чрезвычайных ситуаций и комната наблюдения для преподавателей с полупрозрачным стеклом.

Также в распоряжение ЦПН имеется 7 комнат дебрифинга, лекционный зал на 100 посадочных мест, отделение инструментально-функциональной диагностики по 10 модулям — ССС (снятие и расшифровка ЭКГ, УЗИ и пр.), ЖКТ (фиброгастроскопия, УЗИ и пр.), болезни органов дыхания  (чтение рентгеновских пленок, определение функции внешнего дыхания  и пр.), визуальной диагностики, кроветворной системы, мочевыделительной и эндокринной систем. В компьютерном классе проигрываются ситуационные задачи, направленные на развитие клинического мышления будущих врачей.
На базе ЦПН проводятся промежуточная и итоговая аттестации студентов, интернов по практическим навыкам с предварительной калибровкой и стандартизацией независимых экзаменаторов и подготовкой стандартизированных пациентов. Сотрудники ЦПН проводят тренинги с преподавателями и молодыми стажерами клинических кафедр по правильному составлению шагов мануальных навыков и корректности написания клинических сценариев медицинской симуляции. Постоянно ведется изучение, обобщение и внедрение передового опыта для повышения эффективности освоения практических навыков.
Функционально ЦПН отвечает за организационное и учебно-методическое обеспечение учебного процесса и экзаменов в части освоения практических навыков и умений; обеспечивает  условия обучения на манекенах, муляжах, виртуальных тренажерах, лечебно-диагностическом оборудовании. Также в функцию ЦПН входит составление расписания занятий и экзаменов.
В ЦПН применяются современные методы обучения и контроля: имитация профессиональной деятельности врача, взаимное обучение, визуализация видеоматериала с проведением разбора над ошибками и т.д. Применение таких методов обучения способствует повышению качества обучения за счет того, что обучаемый навык может быть неоднократно повторен и отработан до автоматизма, что в свою очередь ведет к ликвидации врачебной ошибки.
ЦПН располагается по адресу Толе би, 88 в учебном корпусе №4.
Телефон: 292-64-87 (вн.313, 245)
e-mail: [email protected]