Филиалы КазНМУ

Филиал в Уральске

Открыт в сентябре 2019 года на базе ТОО «Западно — Казахстанский Высший медицинский колледж». По состоянию на 1 сентября 2021 года передан в доверительное управление с правом последующего выкупа на 3 года НАО «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова». Основными условиями передачи являются — сохранение профиля деятельности в течении 30-ти лет, подготовка кадров высокой квалификации, вложение средств на модернизацию, развитие и приобретение оборудования на 130 млн. тенге, обучение практическим навыкам на базе медицинских клиник.
При поддержке ведущего казахстанского медицинского университета в колледже внедрены новые специальности, такие как кардиохирургия, онкология, акушерство и гинекология, хирургия и детская хирургия. В настоящее время в колледже обучают лечебному и сестринскому делу, а также готовят специалистов в области фармацевтики, гигиены и лабораторной диагностики.
Передача колледжа КазНМУ позволила повысить качество обучения и снизить нагрузку на бюджет. За 2021 год КазНМУ в филиале в Уральске проведено 73 цикла обучения, на которых обучено 680 курсантов. В сравнении с 2020 годом отмечается рост проведенных циклов на 135%, количество обученных выросло на 197%, доход поднялся на 158%. Доход филиала в 2021 году составил -16 810 000 тенге (2020г-10 510 000 тенге). Обучение проводилось в онлайн режиме с привлечением преподавателей КазНМУ.

Тематика циклов формировалась в зависимости от заявок медицинских организаций это «Универсально-прогрессивная модель патронажной службы», «Интегрированное ведение болезней детского возраста», «Программа управления заболеваниями», циклы по коронавирусной инфекции, «Лечение пневмонии ассоциированной КВИ», «Ведение пациентов с КВИ в условиях ОРИТ», «Сестринский уход за пациентами с пневмонией вызванной КВИ» и т.д.циклы по профилактике младенческой и материнской смертности- «Антенатальный уход», «Диагностика и лечение эктрагенитальной патологии у беременных» , «Диагностика и лечение гестозов у беременных», «Иммунопрофилактика». Также были проведены циклы по «Актуальным вопросам терапии, герантологии», «Клиническая ЭКГ» и т. д.
Через филиал КазНМУ обучаются как врачи — 425 человек так и средний медицинский персонал — 255 человек.

Филиал в Таразе

Открыт с декабря 2020 года на базе Жамбылского высшего медицинского колледжа в городе Тараз. Основной целью сотрудничества является решение проблемы дефицита медицинских кадров в регионе. На первых порах начали обучение порядка 100 человек, активно привлекают резидентов. Для трудоустройства выпускников заключены договоры о сотрудничестве с 41 учреждением здравоохранения области.
В рамках подписанного меморандума между акиматом Жамбылской области и КазНМУ налажена работа по изучению ситуации с медицинскими кадрами, налаживанию сотрудничества с работодателями и трудоустройству выпускников.
Как отметил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, сегодня свободными остаются порядка 250 вакансий.
«Вопрос необходимо решать системно, на долгие годы. Поэтому еще в сентябре мы наладили сотрудничество с Казахским Национальным медицинским университетом имени С.Асфендиярова, заключен соответствующий меморандум. Практикующие врачи вуза помогают местным медикам в отдаленных районах, делятся опытом. Появляется прекрасная возможность работать рука об руку с опытными врачами, профессорами, перенимать опыт, развивать науку», — сказал он.
По мнению ректора КазНМУ Талгата Нургожина, сотрудничество выгодно всем сторонам. Университет способен организовать для преподавателей колледжа обучение в докторантуре, внедрить новые технологии в учебный процесс. Имея прочные связи с вузами Японии и других развитых стран, отправлять туда для повышения квалификации жамбылских педагогов и врачей.
«По мере налаживания работы будут появляться и другие возможности”, — резюмировал Талгат Нургожин.
Университетом была проведена экспертиза по наличию специалистов. Из обучавшихся в КазНМУ выпускников по Жамбылской области было распределено 78 специалистов. Им были предоставлены гарантийные письма для трудоустройства.
В 2021 году на базе Жамбылского высшего медицинского колледжа начато обучение 24 выпускников колледжа по программе бакалавриата «Сестринское дело». Помимо этого десять студентов колледжа прошли практическое обучение на клинических базах КазНМУ, участвовали в программе академической мобильности, обучаясь в Алматы. 20 преподавателей прошли мастер-класс по академической мобильности на тему «Инновационные методы обучения». КазНМУ оснастил кабинеты колледжа интерактивным оборудованием — симуляционными манекенами и тренажерами. В их числе манекен для ухода и контроля за состоянием новорожденного, Манекен для тренировки навыков ухода, полнометражный манекен Кейко и интерактивный анатомический стол Пирогова.
Также сотрудники КазНМУ провели курсы повышения квалификации для 262 врачей региона. Для них были проведены такие курсы, как «Коммуникативные навыки в системе здравоохранения”, “Общее управление качеством”, “Доказательная сестринская практика и исследования в сестринском деле (медицинские сестры)”, “Менеджмент в рамках сестринской реформы для главных и старших сестер (Главные и старшие медицинские сестры)” и «Универсальная прогрессивная модель патронажа беременных женщин и маленьких детей (врачи,медицинские сестры)”.
Помимо этого доцент кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова к.м.н. Садыкова Сауле Сейсембаевна провела семинар-тренинг для медицинских работников Жамбылской области «Диагностика и лечение коронавирусной инфекции, лечение пост ковидного синдрома». Всего в семинарском тренинге приняли участие 119 слушателей. В нем приняли участие инфекционисты лечебно-профилактических организаций региона, анестезиологи-реаниматологи, врачи общей практики пульмонологи, эндокринологи, кардиологи.

Новости филиалов