Флешмоб в Алматы к Всемирному дню здоровья




28.04.2014

В центре Алматы в минувшую пятницу, 25 апреля, молодежь устроила массовую зарядку. Так в мегаполисе отметили Всемирный день здоровья. На Арбате студенты-медики призывали алматинцев к активному образу жизни.

Это — будущие врачи. Отметить Всемирный день здоровья студентки пятого курса медицинского университета решили активно. Флешмоб девушки выстроили на основных физических упражнениях, которые эффективно помогают в борьбе против лишнего веса.

На алматинском Абате участницы акции предлагали прохожим пройти обследование. Будущие медики измеряли индекс массы тела и учили распознавать первые признаки ожирения. Глядя на плакаты и баннеры с призывом бороться с лишним весом, клиентов у дверей фаст-фудов заметно убавлялось.

«Я иду с работы, по пути встретила врачей, они рассказали об акции и предложили пройти обследование. Узнала много интересного. Теперь буду стараться вести активный образ жизни», — отметила Гульчихра Рахманова.

С начала весны в Алматы свыше 140 человек обратились к медикам с укусами клещей, из них 66 — дети. Участники акции рассказывали и о том, как защититься от паразитов.

К Всемирному дню здоровью студенты Казахского медицинского университета провели такую акцию для алматинцев. Каждый желающий на Арбате мог измерить свое давление и проверить состояние своего здоровья. Ведь это самая важная ценность в жизни.

Бакытжан Нурпеисов, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»