Об отделе




21.07.2010

Проректор по организационной и клинической работе профессор Мырзабеков О.М.

Начальник отдела по клинической работе, к.м.н. Измайлова С.Х.

Ведущий специалист Касымова С.Ж.

Главный специалист Аюпова Р.Б.

Методист Жумагулова Д.

Методист отдела Асханова Г.Н.

 

Отдел по клинической работе

Отдел по клинической работесоздан приказом ректора Университета и действует на основании настоящего положения и в соответствии с уставом и структурой управления Университета.

В структуру отдела входят следующие структурные единицы:

Управленческая часть;

Здравпункт;

Медпункт.

Отдел находится в непосредственной подчиненности проректора по клинической работе и организационным вопросам, который является вышестоящим руководителем, осуществляющим по отношению к подразделению функции управления и курирующим деятельность подразделения.

Отдел в своей работе подотчетен:

ректору и проректору по курации – по всем вопросам деятельности подразделения; проректорам – по соответствующим направлениям деятельности Университета;

Ученому совету Университета – по вопросам, связанным с организацией образовательного процесса и другим вопросам, входящим в компетенцию Ученого совета. Основной целью деятельности отдела является координация организации лечебно-консультативной деятельности клинических кафедр на базах и контроль за медицинским обеспечением студентов.

Функции подразделения:

Управленческаячасть: организационно-методическая работапо   взаимодействию  клинических кафедр и клинических баз; анализ лечебно-консультативной работы клинических кафедр и лечебных подразделений; организация лечебно-консультативной помощи практическому здравоохранению по мере необходимости (выездные врачебные бригады, благотворительные консультативные приемы профессорско-преподавательского состава и т.д.); подготовка ежегодных отчетов по  объему лечебно-консультативной работы клинических кафедр Университета; рассмотрение жалоб граждан на качество лечебно-консультативной работы профессорско-преподавательского состава клинических кафедр; контроль за медицинским обеспечением студентов Университета и проведением профилактических осмотров и вакцинаций студентов Университета.

Здравпункт:

  • ведет самостоятельный прием студентов;
  • организовывает работу по иммунизации;
  • проводит медосмотр студентов при заселении в общежития (осмотр на педикулез, чесотку).
  • Проводит комплексный профилактический осмотр студентов 1-2 курсов с привлечением ППС клинических кафедр;
  • Ведет диспансерное наблюдение студентов состоящих на «Д» учете и обеспечение лекарствами с 50 % скидкой от стоимости (через Городскую студенческую поликлинику);
  • Организует  100 % охват ФГО;
  • Ведет учет, контроль и оформление академических отпусков студентам с выявленным туберкулезом, организация их лечения;
  • Организует материальную помощь (2 раза в год), талоны на питание (на 10 месяцев) и обеспечивает  нуждающихся спецкомнатами в общежитиях

Медпункт: оказывает экстренную доврачебную помощь студентам.

 

С целью создания эффективной системы профилактики заболеваний и оказания медицинской помощи профессорско-преподавательскому составу и студентам Университета созданы программы «Здоровье студентов», и «Здоровье ППС».

 

Открыты следующие центры и внедрение на их базе высокоспециализированной медицинской помощи

 

  1. Образовательно-клинический центр:
  • Радикальная операция на среднем ухе или эндоауральная ревизия барабанной полости с тимпанопластикой и установкой протеза;
  • Радикальная операция на среднем ухе или раздельная аттико-антротомиясвосстановлениемпроходимости слуховой трубы с установкой протеза;
  • Подслизистая резекция носовой перегородкой с септопластикой;
  • Риносептопластика;
  • Подслизистая вазотомия носовых раковин с латероплексией;
  • Эндоскопическаямикрогайморотомия с удалением кисты и восстановлением проходимости естественного соустья;
  • Консервативная нейротропная терапия;
  • Кохлеоимплантация;
  • Радикальная операция на среднем ухе или эндоауральная раздельная аттико-антротомия с ревизией барабанной полости и установкой протеза степени тугоухости и полной глухоте;
  • Саккотомия с дренированием эндолимфатическогомещка;
  • Стапедопластика с различными модификациями Все виды тимпанопластики с установкой протеза);
  • Эндоауральная ревизия барабанной полости с рассечением рубцов и мобилизацией цепи слуховых косточек.

 

  1. Открыта клиника внутренних болезней КазНМУ на базе, которой предлагается развернуть следующие центры для оказания высокоспециализированной медицинской помощи населению.

Центр  гепатологии  и гастроэнтерологии:

Центр  заболеваний суставов и остеопороза:

Центр  геронтологии с койками интенсивной терапии и реанимации

 

В настоящее время в Казахстане лица пожилого возраста составляет свыше 7,7% от количества всего населения. По прогнозам экспертов Организации Объединенных Наций, в ближайшие годы в Казахстане ожидается увеличение числа лиц пожилого возраста до 11%. Для улучшения оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста необходимо создание в Республике системы геронтологической помощи.

 

  1. 3.      Республиканский учебно-научно-клинический центр стоматологии

Впервые в стране открыт центр эктопротезирования. Благодаря многолетнему исследованию патологии челюстно – лицевой области разработаны  технологии  изготовления  эктопротезов (имеется 2 — предпатента)  защищена кандидатская  диссертация в 2010 году.

На клинических кафедрах проводиться  научно-исследовательские работы

с последующим  внедрением высокоинформативных способов диагностики  и  новых подходов в лечении.

 

  1. Кафедра хирургических болезней №3 (зав.каф.проф. А.С.Ибадильдин) на кафедре хирургических болезней №3выполнено 5 научных работ.
  2. Кафедра хирургических болезней №1 (зав.каф.проф. А.Ж.Нурмаков) на кафедре хирургических болезней №1выполнено 9 научных работ.
  3. Кафедра акушерства и гинекологии (зав.каф.проф. Г.К.Омарова) За текущий учебный годпровела 14 внедрений новых методов диагностики и лечения.
  4. Кафедра ЛОР-болезней (зав.каф.проф. Д.Е.Жайсакова) на базе ЦГКБ №5 выполнено 5 научных внедрении.
  5. Кафедра постдипломного образования по хирургии(зав.каф.проф. О.Д.Дайрбеков) Предусмотрены занятия интернов в  8 регионах страны на базе областных больниц, где сотрудники кафедры проводят семинары, мастер-классы, читают лекции по новым технологиям медицины.
  6. Кафедра инфекционных и тропических болезней на сегодняшний день единственная среди медицинских ВУЗов Казахстана. В связи с открытием границ и активной миграцией населения имеет особую актуальность

 

С целью контроля  за медицинским наблюдением студентов и ППС Университета и проведением  профилактических осмотров санитарные книжки и ФГО должны проходить в ОКЦ КазНМУ.

 

 

 

 

 

 

Контактные данные отдела по клинической работе
Адрес:  050012, г. Алматы, ул Толе би 94
Тел: 292-6969  вн. 309;  гор. номер:292-60-14.
Место нахождения: ректорат КазНМУ 2этаж каб. № 207

Электронный адрес: klinotdel.rfznmu@mail.ru
Отдел по клинической работе
Рабочий график:
(пн.-пт.) с 9.00-до 18.00
Обеденный перерыв с 13.00до 14.00

 

График мед осмотра

Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2010 года № 157

Приказ МЗ РК № 302_11.05.07

Форма договора с клиническими базами

«Дни открытых дверей» в поликлинике ВОВ