Международная научно-практическая конференция «ПЕРВИЧНАЯ МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ. ПОДГОТОВКА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ»,

29.10.2013

25 октября 2013года в  КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова в Зале Славы состоялась Международная научно-практическая конференция  «ПЕРВИЧНАЯ МЕДИКО-САНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ. ПОДГОТОВКА МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ», посвященная празднованию 35-летия Алма-Атинской Декларации по первичной медико-санитарной помощи с участием  гостей из ближнего зарубежья и врачей практического здравоохранения г.Алматы, призванная рассмотреть современное состояние ПМСП, подготовки ВОП для практического здравоохранения медицинскими университетами.

Приглашенные гости с ближнего зарубежья:

Тухватшин Р.Р.– д.м.н., профессор, Лауреат Гос.премии Киргизской Республики;

Кудайбергенова Т.А. – почетный научный сотрудник и член этической комиссии Камбрийского Университета Великобритании, доктор по биоэтике КГУ им.Арабаева Республики Киргизстан, к.м.н., визитинг-профессор.

Президент Казахской академии питания и Академии профилактической медицины, академик РАМН и НАН РК, д.м.н., профессор Шарманов Т.Ш. выступил с приветственной речью перед участниками конференции.

В докладе Директора ВМШ, член НАН РК, д.м.н., профессор Балмухановой А.Б. были представлены вопросы подготовки ВОП медицинскими ВУЗами РК, совершенствование медицинского образования,  развитие медицинской науки.

Представителями практического здравоохранения г.Алматы – главным врачом РМО Турксибского района, Темировой К.М. и главным врачом городской поликлиники №15 были освещены современные принципы работы и вопросы дальнейшего развития ВОП– как основы реорганизации ПМСП.

Директор Института последипломного образования КазНМУ, д.м.н., профессор Дарменов О.К. осветил вопросы повышения квалификации врачей и средних медицинских работников первичного медико-санитарного помощи.

В последующих дискуссиях работниками практического здравоохранения и ППС КазНМУ, обсуждались проблемы ранней диагностики заболеваний на уровне ПМСП.  В рамках реализации программы «Саламатты Казахстан» были затронуты вопросы охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучиянаселения, снижение материнской и детской смертности в РК.

В рамках конференции были представлены постерные доклады с совместным участием ППС Университета, врачей интернов и студентов.

Врачи интерны по направлению «ВОП» и «Педиатрии» принимали активное участие в конференции.

Организаторы конференции:

Высшая медицинская школа

Учебный Департамент педиатрии

Учебный Департамент внутренних болезней №2

Учебный Департамент развития социально-культурной компетенции студентов

Кафедра патологической физиологии

Роль ПМСП в сохранении сексуального

Скрининг на вирусные гепатиты В и С

социально-психологической помощи населению в условиях ПМСП РК

БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Роль ПМСП в снижении перинат.смертности

Роль ПМСП в ранней диагностике инфекционных болезней