МКМ

ПРОЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ КРЕДИТНОЙ МОБИЛЬНОСТИ (МКМ) В КАЗАХСТАНЕ

Эразмус+ финансирует краткосрочную мобильность студентов и персонала вузов. Студенты, магистранты и докторанты могут обучаться и пройти стажировку в странах Европы сроком от трех месяцев до одного года.

Сотрудники вузов могут получить грант для преподавания или повышения квалификации в зарубежном вузе сроком от пяти дней до двух месяцев.

В рамках программы возможна как мобильность из Стран Партнеров в Европу (входящая), так и из Европы в Страны Партнеры (исходящая).

Стипендии выделяются на основе меж-институционального соглашения между вузами Европы и Стран Партнеров.

Вузы Казахстана принимают активное участие в проектах МКМ – 58% мобильностей из общего количества мобильностей, выделенных на Центральную Азию, приходится на долю казахстанских университетов.

В настоящее время в проектах МКМ принимает участие 73 вуза из 16 регионов Казахстана. Общая сумма гранта за 6 лет (2015-2020) на проекты МКМ с участием вузов Казахстана составила 17 449 378 евро, что позволило профинансировать в общей сложности 5025 мобильностей студентов и преподавателей.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КРЕДИТНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ: ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Что такое МКМ?
Краткосрочное обучение или стажировка в Европе, в результате которого перезачитываются академические кредиты.

Продолжительность
От 3-х до 12 месяцев.

Финансовая поддержка
Ежемесячная стипендия для студентов, выезжающих в Европу, 800-900 евро в зависимости от принимающей страны, а также возмещение стоимости путевых расходов, исходя из расстояния между направляющим и принимающим вузами.

Условия
В мобильности могут принимать участие студенты бакалавриата, магистранты и докторанты. Для участия в программе Вы должны обучаться в вузе РК, который имеет двустороннее соглашение с вузом Страны Программы о сотрудничестве в рамках Эразмус+. Период обучения в зарубежном вузе должен соответствовать специальности и образовательной программе в направляющем вузе. Вы должны пройти конкурсный отбор по критериям, разработанным вузами-партнерами.

Академическое признание
До начала периода мобильности заключается трехстороннее Соглашение об обучении между направляющим, принимающим вузами и Вами, с указанием дисциплин / видов учебной деятельности, которые Вы должны освоить, и которые впоследствии будут перезачтены в направляющем вузе после завершения мобильности.

Для более подробной информации:
Обратитесь в международный отдел вуза, в котором Вы обучаетесь.

СОВМЕСТНЫЕ МАГИСТЕРСКИЕ СТЕПЕНИ ЭРАЗМУС МУНДУС

Совместная магистерская программа Эразмус Мундус (СМС ЭМ) — это престижная интегрированная международная образовательная программа, совместно реализуемая международным консорциумом высших учебных заведений. Магистрант обучается как минимум в двух вузах разных стран Программы.

Продолжительность
СМС ЭМ — это образовательная программа на 60, 90 или 120 кредитов ECTS. Это означает, что обучение длится от 12 до 24 месяцев.

Академический результат
Успешное завершение образовательной программы приведет к получению совместного диплома двух или более вузов, или отдельных дипломов этих вузов.

Финансовая поддержка
Стипендия СМС ЭМ покрывает все расходы на участие, включая плату за обучение, библиотечные и лабораторные расходы, страховку, расходы на проезд и обустройство, а также ежемесячное пособие на весь срок обучения.

Условия
Студенты со всего мира могут подать заявки на поступление. Вы должны иметь высшее образование или продемонстрировать признанный эквивалентный уровень обучения в соответствии с национальным законодательством и практикой. Другие требования к поступающим указаны на сайте каждой программы и могут отличаться.