Элективные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Бакалавриат » Общая медицина » Элективные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики ИНТЕРНАТУРА

 

Элективные дисциплины:

Модуль - Введение в научные исследования:
Доказательная медицина

Количество кредитов – 2

Тип контроля – Дифференциальный зачет

Описание: Содержание дисциплины охватывает формирование научного мышления и определение причинно-следственных связей на основе доказательности и применения в клинической практике научно-обоснованных доказательств, а также проведение соответствующего поиска литературы и критического оценивания опубликованной медицинской литературы в медицинских информационных системах.

Биостатистика, биоэтика

Количество кредитов – 2

Тип контроля – Дифференциальный зачет

Описание: Изучив дисциплину выпускник будет способен применять  научные принципы, статистические методы (описательную и логическую статистику, оценку качественных и количественных данных, корреляционный и регрессионный анализ), использовать  IT-технологии для анализа данных, решения проблем клинической медицины и непрерывного профессионального развития. Осуществлять профессиональную деятельность врача с учетом принятых в обществе законов, нормативно-правовых актов и  этических норм.

Академическое письмо

Количество кредитов – 1

Тип контроля – Дифференциальный зачет

Описание: Изучив дисциплину, выпускник будет способен осуществлять профессиональную деятельность врача с учетом понимания важности точности, ясности и актуальности научного письма, правильного и уместного использования грамматических конструкций научного стиля речи.  Дисциплина позволит развить индивидуальные письменные коммуникативные способности студента. Особое внимание будет уделено важности академической честности и профилактике плагиаризма.

Научные проекты по направлениям

Количество кредитов – 2

Тип контроля – Дифференциальный зачет

Описание: Изучив дисциплину выпускник будет способен применять методы, навыки организации научного исследования (планирование, цель и задачи, выбор дизайна / методов, календарный план исполнения, анализ, интерпретация, выводы,  написание отчета и презентация  по результатам исследования), применяя IT-технологии в области медицины для поиска и критического анализа информации и навыки работы в медицинских информационных системах.

Элективы по модулям

Количество кредитов – 5

Тип контроля – Дифференциальный зачет

Описание: В процессе прохождения элективных дисциплин обучающиеся совершенствуют знания и навыки по основам и методологии современных научных исследований, созвучных с мировыми трендами доказательной медицины в зависимости от приоритетных направлений здравоохранения  в области биомедицинских, клинических, эпидемиологических и социально-поведенческих наук. Список элективных дисциплин по модулям обновляется ежегодно по результатам обратной связи с работодателями, обучающимися и кафедрами.

Наблюдательные клинические исследования по направлениям

Количество кредитов – 5

Тип контроля – Дифференциальный зачет

Описание: Дисциплина «Наблюдательные клинические исследования» изучает вопросы планирования, проведения, интерпретации  результатов наблюдательных клинических исследований по направлениям (терапия, педиатрия, хирургия, общая врачебная практика, акушерство и гинекология). По окончании дисциплины, обучающийся сможет применять научные принципы, методы и знания в медицинской практике и исследованиях, опираясь на принципы доказательной медицины.