Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Резидентура » Челюстно-лицевая хирургия взрослая, детская » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины< Элективные дисциплины

 

Обязательный компонент
Профилирующие дисциплины

Хирургия полости рта

Хирургия полости рта
Количество кредитов – 25
Тип контроля – экзамен
Модуль формирует знания современных методов диагностики, лечения и профилактики хирургической патологии органов полости рта, заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, заболеваний тройничного и лицевого нервов в условиях поликлиники.
Хирургия полости рта -1
Количество кредитов – 13
Дисциплина формирует знания методов диагностики, лечения и профилактики основных хирургических стоматологических заболеваний челюстно-лицевой области у взрослых и детей в условиях поликлиники.
Хирургия полости рта-2
Количество кредитов – 12
Дисциплина формирует знания и практические навыки в оперативном лечении заболеваний пародонта, в направленной регенерации костной ткани и хирургической подготовке полости рта к протезированию.

Гнойная хирургия челюстно-лицевой области

Гнойная хирургия челюстно-лицевой области
Гнойная хирургия челюстно-лицевой области
Количество кредитов – 35
Тип контроля – экзамен Модуль формирует знания методов диагностики воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, принципы и особенности лечения одонтогенных и неодонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Гнойная хирургия челюстно-лицевой области-1
Количество кредитов – 15
Дисциплина формирует знания и практические навыки в области клиники, принципов диагностики и лечения фурункулов, карбункулов, лимфаденитов, специфических воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.
Гнойная хирургия челюстно-лицевой области-2
Количество кредитов – 10
Дисциплина формирует знания этиологии, патогенеза, принципов диагностики и лечения верхнечелюстных синуситов, воспалительных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, заболеваний слюнных желез. Гнойная хирургия челюстно-лицевой области-3
Количество кредитов – 10
Дисциплина формирует знания и практические навыки в области клиники, принципов диагностики и лечения одонтогенных остеомиелитов, абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области и их осложнений.

Травматология челюстно-лицевой области

Травматология челюстно-лицевой области
Травматология челюстно-лицевой области
Количество кредитов – 27
Тип контроля – экзамен
Модуль формирует знания и практические навыки в диагностике и лечении переломов костей лицевого скелета, повреждений мягких тканей, комбинированных и сочетанных повреждений челюстно-лицевой области.
Травматология челюстно-лицевой области-1
Количество кредитов – 9
Дисциплина формирует знания первичной хирургической обработки ран лица, принципы диагностики и лечения неогнестрельных переломов костей лицевого скелета.
Травматология челюстно-лицевой области-2
Количество кредитов – 9
Дисциплина формирует знания особенностей диагностики и лечения огнестрельных повреждений челюстно-лицевой области, диагностики и лечения ожогов лица, комбинированных и сочетанных повреждений челюстно-лицевой области.
Травматология челюстно-лицевой области-3
Количество кредитов – 9
Дисциплина формирует знания особенностей диагностики и лечения повреждений височно-нижнечелюстного сустава, слюнных желез и лицевого нерва.

Врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой области

Врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой области
Количество кредитов – 27
Тип контроля – экзамен
Модуль формирует знания и практические навыки в диагностике и лечении врожденных и приобретенных деформаций челюстно-лицевой области.
Врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой области-1
Количество кредитов – 9
Дисциплина формирует знания и практические навыки в диагностике и лечении первично-костных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (костный анкилоз, деформирующий остеоартроз), врожденных пороков развития костей лицевого скелета, аномалий развития зубов, аномалий соотношения челюстей, особенности проведения операции, практические навыки гнатической хирургии.
Врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой области-2
Количество кредитов – 9
Дисциплина формирует знания и практические навыки в диагностике и лечении врожденных расщелин верхней губы и неба; восстановления альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей, особенностей проведения пластических операций у детей, и практические навыки реконструктивно-восстановительной челюстно-лицевой хирургии.
Врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой области-3
Количество кредитов – 9
Дисциплина формирует знания и практические навыки в диагностике и лечении дефектов и деформаций челюстно-лицевой области после удаления новообразований, дефектов и деформаций посттравматического генеза и после остеомиелита челюстных костей.

Новообразования челюстно-лицевой области

Количество кредитов – 7
Тип контроля – экзамен
Модуль включает изучение видов опухолей и опухолеподобных образований челюстно-лицевой области, эпидемиологию, методы диагностики онкозаболеваний челюстно-лицевой области, основы диспансеризации больных с опухолями челюстно-лицевой области, организацию и проведение динамического наблюдения и реализация реабилитационных программ пациентов с онкозаболеваниями.

Восстановительная и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области

Восстановительная и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области
Количество кредитов –46
Тип контроля – экзамен
Модуль формирует знания и практические навыки в пластической хирургии мягких тканей челюстно-лицевой области, костной пластики, реконструктивно-восстановительной челюстно-лицевой хирургии и эстетической хирургии лица
Восстановительная и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области-1
Количество кредитов –12
Дисциплина формирует знания и практические навыки костной пластики челюстно-лицевой области, устранения тугоподвижности или полной неподвижности нижней челюсти; проведения операции на верхней и нижней челюсти, связанные с нарушением прикуса (ортогнатика), проведения костно-пластические операции на лицевом скелете при нарушениях пропорции лица.
Восстановительная и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области-2
Количество кредитов –12
Дисциплина формирует знания и практические навыки в пластической хирургии мягких тканей челюстно-лицевой области, особенностей планирования, показаний и противопоказаний к проведению пластических операций, методов замещения дефектов и устранения деформаций челюстно-лицевой области (пластика местными тканями, местными, регинарными, артериализированными лоскутами, свободная пересадка кожи, пластика кожно-мышечными лоскутами, реваскуляризованными свободными трансплантатами, филатовским стеблем).
Восстановительная и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области-3
Количество кредитов –11
Дисциплина формирует знания и практические навыки в восстановительной и реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области у детей и подростков, включает изучение особенностей предоперационного ортодонтического лечения, хирургического лечения и реабилитации.
Восстановительная и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области-4
Количество кредитов –11
Дисциплина формирует знания и практические навыки эстетической хирургии лица, включает изучение видов эстетических операций: блефаропластики, отопластики, ринопластики, фейс-лифтинга, контурной пластики; изучение показаний и противопоказаний, планирования эстетических операций.

Клиническая фармакология

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знания воздействия лекарственных средств на организм пациента, способствующих его выздоровлению с помощью эффективных лекарственных препаратов, в соответствии со списком WADA.

Лучевая диагностика

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знания лучевой семиотики патологии челюстно-лицевой области, навыки составления алгоритма лучевой диагностики, анализ лучевой семиотики в диагностических целях на основе использования различных видов излучения.

Нейрохирургия

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знание клинических синдромов при неотложных состояниях, диагностики и экстренной помощи на до госпитальном этапе, методов обследования в стационарах, оказания скорой медицинской помощи при: остром нарушении мозгового кровообращения, острых воспалительных заболеваниях головного мозга и его оболочек, травмах головного мозга.

Оториноларингология

Количество кредитов – 5
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знания анатомии, физиологии ЛОР-органов, методов обследования ЛОР-органов, методов диагностики и лечения заболеваний носа и околоносовых пазух: острые и хронические риниты, острые и хронические синуситы, носовые кровотечения; заболеваний глотки: ангины, острый и хронический фарингит, хронический тонзиллит и его осложнения; заболеваний уха: наружные и средние отиты.

Анестезиология и реанимация

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знания и практические умения по вопросам общей и частной анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, владение системой универсальных и профессиональных компетенций, определяющих способность и готовность для самостоятельной профессиональной деятельности в условиях первичной медико-санитарной помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи; скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи.

Офтальмология

Количество кредитов – 9
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знания по анатомии, физиологии органов зрения, формирует знания и практические умения по диагностике и лечению заболеваний органов зрения.