Элективные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Резидентура » Хирургическая стоматология » Элективные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины< Элективные дисциплины

 

Компонент по выбору

Клиническая фармакология в практике врача-стоматолога-хирурга.

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина нацелена на детальное изучение фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов, применяемых для премедикации, местного обезболивания, общего и местного медикаментозного лечения хирургических стоматологических заболеваний. Формирует навыки клинического мышления, рационального выбора лекарственных препаратов, оценки потенциальных рисков и профилактики прогнозируемых осложнений.

Проявления общесоматических заболеваний в полости рта.

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знания по патогенезу и клинической картине проявлений общесоматических заболеваний в полости рта, формирует практические навыки по вопросам своевременной клинической и лабораторной диагностики общесоматических заболеваний при хирургических стоматологических заболеваниях, формирует навыки оценки потенциальных рисков и профилактики прогнозируемых осложнений.

Медицинское право, менеджмент, маркетинг и аудит в стоматологии.

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина изучает правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере стоматологической деятельности; рассматривает системные подходы к управлению трудовой деятельностью и обучению медицинского персонала стоматологического кабинета. Формирует способности к принятию научно обоснованных управленческих решений, разработке продуманных стратегий для удовлетворения нужд и потребностей пациента и непрерывного развития стоматологической клиники; оценки качества стоматологической помощи.

Медицинская реабилитация в практике врача-стоматолога-хирурга.

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина изучает особенности функциональной анатомии челюстно-лицевой области; логически обосновывает применение средств и методов реабилитации пациентов (психокоррекция, физиотерапия, бальнеотерапия, рефлексотерапия и др.) с хирургической патологией органов полости рта. Формирует целостное клинико-физиологическое обосновании средств и методов реабилитации в практике врача-стоматолога-хирурга.

Применение плазмы, обогащенной тромбоцитами, при хирургических стоматологических заболеваниях

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует знания теоретических и патогенетических механизмов действия, клинических эффектов, показаний и противопоказаний для применения аутологичной богатой тромбоцитами плазмы, формирует практические навыки по вопросам ее получения, методам применения при хирургических стоматологических заболеваниях и навыкам оценки потенциальных рисков и профилактики прогнозируемых осложнений.