Элективные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Резидентура » Стоматология детского возраста » Элективные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины< Элективные дисциплины

 

Компонент по выбору

Неотложная стоматологическая помощь детям и подросткам при аллергических состояниях

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков врача-стоматолога по профилактике, диагностике и лечению неотложных аллергических состояний. Формирует практические навыки планирования и оказания неотложной помощи при развитии угрожающих жизни состояний; выполнения приемов реанимации у детей и подростков; коммуникации и работы в команде; оценки потенциальных рисков и профилактики прогнозируемых осложнений.

Аномалии и пороки развития зубов, мягких тканей полости рта у детей и подростков

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина изучает этиологию, патогенез, классификацию врожденных пороков и аномалий развития лица, челюстей и органов полости рта у детей. Формирует навыки обследования, планирования комплексного лечения и реабилитации детей с врожденными и приобретенными пороками развития лица, челюстей и органов полости рта; навыки ведения медицинской документации.

Реставрация зубов в стоматологии детского возраста

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует практические навыки работы с современными реставрационными пломбировочными материалами, нацелена на практическое освоение технологий прямой реставрации временных и постоянных зубов разных анатомических групп. Формирует практические навыки изготовления стандартных коронок для временных зубов у детей.

Стоматологическая помощь детям с соматической патологией

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков на этапах диагностики и дифференциальной диагностики проявления соматической патологии в полости рта и челюстно-лицевой области у детей и подростков. Рассматривает особенности оказания стоматологической помощи детям и подросткам с соматической патологией, совершенствует навыки коммуникации, навыки работы в меж-профессиональной команде.

Амбулаторная помощь при опухолях и опухолеподобных образованиях лица и полости рта у детей и подростков.

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации детей и подростков с опухолями и опухолеподобными образованиями лица и полости рта в амбулаторных условиях Совершенствует навыки коммуникации, работы в команде, ведения медицинской документации; поиска и оценки информации в современных базах данных

Седация в стоматологии детского возраста

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует практические навыки по использованию современных анестезирующих средств, применяемых в детской стоматологической практике. Изучает особенности проведения общего обезболивания и седации у детей и подростков с учетом психоэмоционального статуса ребенка; формирует навыки оказания неотложной помощи детям и подросткам при развитии угрожающих жизни состояний на стоматологическом приеме и в условиях ЧС.

Медицинское право, менеджмент, маркетинг и аудит в стоматологии

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина изучает правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере стоматологической деятельности; рассматривает системные подходы к управлению трудовой деятельностью и обучению медицинского персонала стоматологического кабинета. Формирует способности к принятию научно обоснованных управленческих решений, разработке продуманных стратегий для удовлетворения нужд и потребностей пациента и непрерывного развития стоматологической клиники; оценки качества стоматологической помощи