Обязательные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Резидентура » Стоматология детского возраста » Обязательные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины< Элективные дисциплины

 

Обязательный компонент
Профилирующие дисциплины

Локальная анестезия при стоматологических вмешательствах у детей и подростков

Количество кредитов – 18
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует практические навыки по использованию современных местных анестетиков, применяемых в детской стоматологической практике. Изучает особенности проведения местного обезболивания у детей и подростков с учетом психоэмоционального статуса, формирует навыки оказания неотложной помощи детям и подросткам при развитии угрожающих жизни состояний на стоматологическом приеме, связанных с проведением местного обезболивания.

Болезни твердых тканей зубов у детей и подростков

Количество кредитов – 16
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, профилактике и лечению болезней твердых тканей зубов кариозного и некариозного происхождения с учетом анатомических особенностей строения зубов у детей и подростков. Совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

Болезни пульпы и периодонта у детей и подростков

Количество кредитов – 16
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, профилактики и лечения заболеваний пульпы и периодонта временных и постоянных зубов с учетом анатомических особенностей строения у детей и подростков. Совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

Болезни пародонта у детей и подростков

Количество кредитов – 16
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, профилактике и лечению заболеваний пародонта в различные возрастные периоды, с учетом имеющихся зубочелюстных аномалий и соматических заболеваний, у детей и подростков. Совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

Болезни слизистой оболочки полости рта у детей и подростков

Количество кредитов – 16
Тип контроля – экзамен
Дисциплина изучает особенности анатомического строения слизистой оболочки полости рта в различные возрастные периоды, формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога на этапах планирования и проведения комплексного обследования пациента, профилактики, комплексного лечения и реабилитации детей и подростков с заболеваниями слизистой оболочки рта и красной каймы губ.

Модуль «Гнойная хирургия полости рта у детей и подростков»

Гнойная хирургия полости рта у детей и подростков — 1
Количество кредитов –18
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, профилактике и лечению неодонтогенных гнойно-воспалительных процессов и остеомиелита челюстно-лицевой области у детей и подростков. Совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.
Гнойная хирургия полости рта у детей и подростков – 2
Количество кредитов – 7
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, профилактике и лечению абцессов и флегмон челюстно-лицевой области у детей и подростков. Совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

Восстановительная хирургия полости рта у детей и подростков

Количество кредитов – 25
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, лечению и реабилитации детей и подростков после травм зубов, повреждений мягких тканей лица и полости рта, переломов костей лицевого скелета, опухолей и опухолеподобных образований у детей и подростков; оценке эффективности лечения и реабилитации на основе доказательной практики.