Элективные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Резидентура » Терапевтическая стоматология » Элективные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины< Элективные дисциплины

 

Компонент по выбору

Медицинское право, менеджмент, маркетинг и аудит в стоматологии

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина ориентирована на формирование знаний и практических навыков, позволяющих управлять трудовой деятельностью медицинского персонала стоматологической клиники через систему мотивации труда, принимать научно обоснованные управленческие решения, структурировать деятельность других людей, управлять организацией.

Инфектология и эпидемиология

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина формирует современные представления об этиопатогенезе, клинике, диагностике и дифференциальной диагностике инфекционных болезней, в том числе проявлений в полости рта и челюстно-лицевой области. Формирует навыки выявления симптомов распространенных и опасных инфекционных заболеваний, для своевременного направления пациента к специалисту соответствующего профиля.

Неотложная помошь в условиях стоматологического приема

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина изучает этиологию, патогенез, основные принципы диагностики и лечения неотложных состояний; основы жизнеобеспечения; алгоритмы реанимации; принципы диагностики и лечения побочных реакций местных анестетиков; оценку остаточного действия общих анестетиков; оценку и лечение острой и хронической боли; ведение пациента в послеоперационном периоде.

Клиническая фармакология в практике врача-стоматолога-терапевта

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина изучает классификацию, фармакокинетику, фармакодинамику лекарственных препаратов, применяемых для премедикации, местного обезболивания и медикаментозного лечения основных стоматологических заболеваний. Формирует навыки выбора лекарственных препаратов при планировании медикаментозного лечения в соответствии с показаниями и противопоказаниями, выписывания рецептов.

Медицинская реабилитация в практике врача-стоматолога-терапевта

Количество кредитов – 4
Тип контроля – экзамен
Дисциплина изучает комплекс медицинских мер по восстановлению здоровья органов полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи пациентов