Элективные дисциплины

Главная » Образовательные программы » Совместная образовательная программа » MBA Менеджмент в здравоохранении » Элективные дисциплины

 

Модель выпускника Паспорт программы Обязательные дисциплины Элективные дисциплины Проф. практики

 

Блок дисциплин по формированию профессиональных компетенций
Компонент по выбору

Политика и практика человеческих ресурсов в здравоохранении

Количество кредитов-10
Тип контроля-экзамен
Курс знакомит с основными принципами и методами управления человеческим капиталом, основываясь на синтезе поведенческих наук и практики управления персоналом в мире. Изучив курс, магистранты должны уметь прояснить характер человеческого ресурса; основной набор методов и техник управления человеческим капиталом; проанализировать административные потребности реальных компаний; выявить их текущие потребности в человеческом капитале.

Корпоративный финансовый менеджмент

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Курс способствует совершенствованию знаний в области финансового менеджмента и практическому применению финансовых инструментов, стратегическому пониманию и оценке финансовых рынков, источников финансирования и стоимости капитала, оценки капиталовложений, риска, оценки акций и компаний. По окончании курса магистранты должны уметь анализировать проблемы в финансовой сфере; проводить критический анализ реальных ситуаций компаний.

Менеджмент качества в здравоохранении

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Курс представляет инструменты для изучения, оценки и внедрения ключевых структур и процессов управления качеством в организации здравоохранения. Используется интегративный подход к развитию приверженности всей организации на постоянное улучшение. С помощью анализа конкретных случаев и практического обучения, курс готовит участников к использованию различных методов управления качеством в клинических и управленческих ситуациях.

Этика и право в здравоохранении

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Курс знакомит магистрантов с законодательством и этическими проблемами в контексте управления здравоохранением, учит распознавать потенциальные правовые проблемы в здравоохранении и предлагать решения. Курс рассматривает профессиональные этические кодексы и их отношение к личной и профессиональной честности; корпоративную этику, включая обязанности перед пациентами и заинтересованными сторонами, социальную ответственность и раскрытие информации.

Анализ рынка здравоохранения

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Магистранты изучат темы аналитики здравоохранения в рамках групповых проектов и упражнений, начиная от создания проекта, создания личного сайта в Интернете и заканчивая работой с реальной компанией электронной коммерции над финальным проектом. Для получения прикладных навыков веб-аналитики, магистранты будут работать с программами Google Analytics, Yandex Metrics, Power Bi и так далее.

Экономика здравоохранения и оценка медицинских технологий

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Цель курса — понять различные приложения оценки технологий здравоохранения — от оценки до установления рыночной жизнеспособности новых технологий с целью их регулирования. В рамках курса магистранты должны уметь описывать практику и цель оценки технологий здравоохранения; демонстрировать эпидемиологический и социальный контексты в оценке медицинских технологий; описывать их параметры, индикаторы и цели.

Продвинутые методы исследования в социальных науках

Количество кредитов-6
Тип контроля-экзамен
Цель курса — получение магистрантами теоретических и прикладных знаний о методах научного исследования проблем в области управления. По окончании этого курса магистранты должны уметь продемонстрировать знание исследовательских процессов (чтение, оценка и развитие); составлять обзоры литературы с использованием сетевых источников; применять международные форматы для цитирования различных материалов; подготовить ключевые элементы исследовательского отчета.

Блок дисциплин личностного развития и формирования лидерских качеств
Компонент по выбору

Информационные технологии в здравоохранении

Количество кредитов-6
Тип контроля-экзамен
Курс предназначен для ознакомления магистрантов с быстро развивающейся медицинской информатикой в сложном и разнообразном мире здравоохранения. Курс раскрывает историю, текущее применение и будущее информации, управление информационными технологиями, включая сбор, хранение и обработку данных; клинические и административные информационные системы; стандарты; безопасность; поддержку принятия решений; понимание методов и принципов медицинской информатики.

Операционный менеджмент в здравоохранении

Количество кредитов-6
Тип контроля-экзамен
Магистранты получат знания о деятельности в области управления объектами здравоохранения. Курс обращается к оперативным факторам качества, рентабельности и впечатлений пациентов. По окончании курса магистранты должны уметь проанализировать процессы управления, операционные и функциональные факторы, влияющие на здравоохранение и управление объектами; обеспечение качества и действенности ресурсов и объектов в здравоохранении.

Лидерство и командная работа/коммуникации

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Курс предоставляет «дорожную карту» для достижения совершенства в лидерстве. В конце курса магистранты должны уметь применять теоретические идеи для интерпретации подходов и стилей лидерства в реальных бизнес-контекстах; применять репертуар стратегий лидерства для решения организационных проблем; внести вклад в свой стиль лидерства на основе понимания теорий, моделей и рамок лидерства.

Организационное поведение

Количество кредитов-5
Тип контроля-экзамен
Курс дает понимание организационной структуры и потока ее операций с помощью тематических исследований, проектных работ, заданий и полевых исследований. Магистранты смогут анализировать ситуации с точки зрения отношений на рабочем месте; объяснить влияние сознательного мышления на отношения и поведение; влияние стереотипов на восприятие, влияние побуждения и эмоций на мотивацию сотрудников.