ОТЧЕТ




05.12.2012

Школа общественного здравоохранения им. Х.Досмухамедова «КазНМУ им С.Д. Асфендиярова» Министерства здравоохранения Республики Казахстан в рамках выполнения научно-технической программы «Разработка модели (программы) антистарения в обеспечении активного долголетия лиц пожилого возраста Казахстана» (2011-2013 гг.) 30 ноября 2012 года провел Международную научно-практическую конференцию «Медико-социальные аспекты активного долголетия» в рамках «Дни Университета»

На Конференции было зарегистрировано 246 участников, выступили с докладами ученые из 5 стран мира (Казахстан, Великобритания, Япония, Украина, Кыргызстан). Участники Конференции, ознакомились со многими новыми достижениями ученых различных стран, отметили их достойный вклад в мировой исследовательский процесс в области медико-социальных проблем активного долголетия. Научное направление, проводимое в Республике Казахстан, согласуется с требованием времени, так как доля пожилых людей ежегодно возрастает и по прогнозам к 2020 году достигнет 25%. Это требует интеграции научных, экономических и социальных преобразований в области геронтологии и гериатрии в республике.

Особо можно отметить сотрудничество Казахстана между университетами и научными центрами США, Великобритании, Японии, Израиля, Китая, Украины и Кыргызстана и др.

По итогам Конференции принята Резолюция.