VII Алматинский международный форум по качеству




09.10.2012

«К совершенству – через качество!» Под таким девизом в Алматы провел свою работу, уже седьмой по счету международный форум по качеству.

Форум проводился при поддержке Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, Акимата города Алматы, Ассоциации лидеров качества Казахстана. В его работе приняли участие специалисты из семи стран мира, включая США, Японию и Израиль, а также руководители более трехсот алматинских предприятий и организаций в их числе и сотрудники КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова: Представитель  руководства по  качеству, сотрудники отдела СМК, внутренние аудиторы.

В течение трех дней ведущие ученые стран СНГ и дальнего зарубежья делились опытом  в области совершенствования деятельности компаний, рецептами повышения конкурентоспособности. По сложившейся традиции форум открыл аким города Алматы. В своем выступлении Ахметжан Есимов отметил, что задачи этого форума тесно взаимосвязаны с планами нашей страны, взявшей курс на индустриально-инновационное развитие. В рамках трехдневного форума, представителям отечественных предприятий и организаций была представлена  уникальная возможность познакомиться с опытом и результатами внедрения международных методов и стандартов.

В ходе мероприятия были рассмотрены методические и практические вопросы применения эффективных методов менеджмента в современных условиях. Среди докладчиков Форума специалисты из Америки, Японии, Израиля, России, Украины, члены Совета Европейской организации качества (EOQ), Американского Общества по Качеству (ASQ), эксперты Европейского Фонда Управления Качеством (EFQM), представители ТК ISO 176, специалисты по ISO 9000, ISО 14000, HACCP, ISO 22000, OHSAS 18000, статистическим методам, международный GMP/GDP эксперт, президент и действительные члены Международной гильдии профессионалов качества, академики Российской Академии проблем качества, руководители предприятий-призеров национальных наград в области менеджмента качества.

В рамках основной программы были рассмотрены вопросы методологии и практического применения эффективного менеджмента в современных условиях. Руководитель ИНСАМ Григорий Фидельман выступил в первый день форума с докладом «Подход партнерства как способ начать «путь» Тойоты». Наиболее интересные доклады форума:

—     «Давайте начнем с доверия и выкинем все ненужное», «Статистическое мышление в массы» – Адлер Ю.П., Шпер В.Л.;

—     «Человеческие и не — Человеческие ошибки. Наши действия – бой или танец с саблями?» — Б. Зигмунд;

—     «Процессный менеджмент: как седлать его реальностью и что он может дать организации» — Т.П. Калита;

—     «Управление изменениями в эпоху модернизации. Ошибки компании, желающих развиваться» — Маркушина Е.Г.;

Участники форума прошли обучение на мастер- классах:

—     «Статистическое мышление» —  Адлер Ю.П., В.Л. Шпер,

—     «Управление изменениями» — Маркушина Е.Г.,

—     «Как оценить работоспособность системы управления качеством: 20 тестов»- Капита Т.П.

Обучение на  мастер-классах ведущих специалистов в области качеста  позволило участникам Форума повысить свою квалификацию, познакомившись с новейшими достижениями в области менеджмента качества.